Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Центр профилактики когнитивных расстройств открылся в Чебоксарах

В ЦентреЦентр профилактики когнитивных расстройств открылся в Чебоксарах здравоохранение

В Центре


0

12 апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось торжественное открытие Центра профилактики когнитивных расстройств. Его решено открыть совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики». Центр является составляющей частью национального проекта «Демография». Он будет функционировать при клубном пространстве «Мой социальный центр» социального учреждения.

На торжественном открытии приняли участие начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания населения Минтруда Чувашии Елена Зайцева, заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова, главный внештатный гериатр Минздрава Чувашии Нина Сидорова, главный врач Республиканского наркодиспансера – эксперт-психотерапевт Минздрава Чувашии Елена Калинина,  координатор чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Игорь Филиппов, врач-психиатр Республиканской психиатрической больницы Ирина Шихматова, бизнес-партнёр по управлению персоналом Чувашского отделения Сбербанка России Инна Кавиева.

Директор социального учреждения Ренада Фёдорова ознакомила гостей с работой Центра. Для продления активного долголетия пожилых граждан, а также сохранения ясности ума на долгие годы здесь созданы все условия: в Творческой мастерской проходят различные мастер-классы, в локации «Компьютерный мир» можно пройти когнитивное тестирование, в Тихой гостиной занимаются когнитивными упражнениями, направленными на развитие памяти и внимания на наглядном материале, в Спортивном пространстве пожилые горожане усердствуют над гимнастикой «Баланс и координация движений».

Идею открытия Центра профилактики когнитивных расстройств одобрили все присутствующие. «Посмотрела ваши занятия. Они подобраны очень правильно и грамотно, потому что в пожилом возрасте нельзя делать что-то одно. Необходимо сделать упор и на развитие мелкой моторики, и на движения, и на память, и на внимание. Здесь вами подобраны совершенно уникальные методики», – отметила, в частности, Елена Калинина. Нина Сидорова призвала не терять желание активно жить. «Вы создали площадку, где всё можно воплотить в жизнь. Главное, занимайтесь», –  с теплотой сказала она.

На открытии с приветственным словом в режиме онлайн выступили и представители благотворительного фонда «Память поколений», которые рассказали об опыте открытия таких центров в различных регионах страны, куда в числе первых попала Чувашия.

Кстати, в этот день также подписано соглашение о сотрудничестве Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары с Чувашским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», сообщает АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.