Суд дал условный срок экс‑начальнику городского хозяйства Новочебоксарска за взятку
Суд признал виновным бывшего начальника управления городского хозяйства Новочебоксарска по ч.3 ст.290 УК РФ и назначил ему условное лишение свободы, штраф и запрет на госслужбу. По версии следствия, чиновник потребовал материальное вознаграждение за содействие в выдаче разрешения на проезд тяжеловесного транспорта.
В марте 2025 года экс‑руководитель управления городского хозяйства потребовал от сотрудника одного из учреждений УФСИН незаконное вознаграждение в виде имущества — настольного набора руководителя стоимостью около 26 тысяч рублей. Чиновник обещал поспособствовать выдаче разрешения на бесплатный проезд тяжеловесного транспорта исправительного учреждения по дорогам Новочебоксарска в период временного ограничения с 20 марта по 18 апреля 2025 года.
Сотрудник УФСИН сообщил о требовании в региональное управление ФСБ. Оперативники задержали злоумышленника в момент получения предмета взятки.
В суде подсудимый частично признал вину и оспаривал квалификацию деяния. Суд, рассмотрев материалы дела, признал его виновным по ч.3 ст.290 УК РФ. Суд назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок три года с испытательным сроком два года, обязал выплатить штраф в размере 260 тысяч рублей (десятикратная сумма взятки) и запретил занимать должности на государственной службе на два года. Суд конфисковал предмет взятки в доход государства.
Дело расследовали региональные органы ФСБ, уголовное преследование велось по материалам, собранным в ходе оперативно‑розыскных мероприятий и судебного разбирательства.



