Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Студент Чувашского госуниверситета Павел Лысов — в ТОП-15 участников Всероссийского конкурса «Первый шаг»

Студент Чувашского госуниверситета Павел Лысов — в ТОП-15 участников Всероссийского конкурса «Первый шаг»Студент Чувашского госуниверситета Павел Лысов — в ТОП-15 участников Всероссийского конкурса «Первый шаг» ЧувГУ им. Ульянова Первый шаг

Студент Чувашского госуниверситета Павел Лысов — в ТОП-15 участников Всероссийского конкурса «Первый шаг»

 Студент Чувашского госуниверситета Павел Лысов — в ТОП-15 участников Всероссийского конкурса «Первый шаг» ЧувГУ им. Ульянова Первый шаг


0

Всероссийский научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг» прошел в этом году для любителей технического творчества в Новосибирске. В предыдущие годы это был командный конкурс, в 2022 году у конкурса изменился формат — участники проводили индивидуальную презентацию проектов.

Команда Чувашского госуниверситета «Радисты» проходит в финал уже третий раз, дважды входила в ТОП-3. В этот раз честь университета защищал один Павел Лысов, четверокурсник факультета радиоэлектроники и автоматики. В прошлом году он уже участвовал в конкурсе, но тогда большую роль играла поддержка команды.

Для своей работы Павел выбрал тему «Цифровой видеотрансляционный передатчик DVB-T2 на основе программно-определяемого радио». Цель проекта — создание устройства, способного передавать видео и звук нужного объема в труднодоступные места. Сейчас цифровые видеотрансляционные передатчики представляют большой интерес: они решают проблемы производственных нужд телерадиокомпаний. С развитием цифровых технологий все большее внимание уделяется цифровой обработке сигналов (ЦОС) и строительству необходимого оборудования. Эта технология основывается на оцифровке радиосигнала и обработке программными или аппаратными цифровыми средствами – цифровыми сигнальными процессорами, ПЛИС и т.д.

«При подготовке к подобным конкурсам студентам приходится не просто вспомнить всю теорию, что пришлось изучать на парах. Главное - уметь применять теоретические знания в создании практических проектов, решать реальные кейсы, типовые для отрасли и оригинальные, которые смогут получить продолжение и развитие в реальной жизни за пределами конкурса», — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

В этом сезоне конкуренция среди конкурсантов была суровая, жюри оценивало работы по целому ряду критериев. Сразу после конкурса Павел Лысов поделился впечатлениями: «Это конкурс мирового уровня — настолько была отличная организация мероприятия в период всего его проведения. Я был сильно поражен, так как мы, участники, до самого выступления не знали, что будет происходить на площадке, к чему нам готовиться. Это не забываемые ощущения, но в первую очередь это опыт, который необходим для каждого».

Подготовиться к конкурсу Павлу помог его научный руководитель — заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем Сергей Чумаров, бессменный руководитель студенческой команды «Радисты». Он сопровождал Павла в поездке и нашел в этом конкурсе собственные полезные активности.

Организаторами конкурса выступают Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, Национальная Ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения и Национальная Ассоциации телерадиовещателей.