Столица Чувашии приняла Второй российский фестиваль юных виолончелистов
Чебоксары укрепили статус одного из ключевых культурных центров Поволжья. 29 и 30 сентября в Чувашской государственной филармонии с большим успехом прошли мероприятия Второго российского фестиваля юных виолончелистов.
Масштабный форум, призванный сохранить традиции русского инструментального исполнительства и популяризировать наследие мировой классики, охватил несколько городов России благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Включение Чебоксар в гастрольную карту проекта организаторы и зрители расценили как знаковый и удачный шаг.
Художественный руководитель фестиваля, ведущий российский виолончелист Дмитрий Ганенко, и пианист-виртуоз Станислав Соловьев представили чебоксарской публике программу-концепцию. Через произведения Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Белы Бартока и Дмитрия Шостаковича музыканты выстроили целостную ретроспективу академической музыки. Их ансамбль продемонстрировал глубокое понимание стиля, покорив слушателей точностью нюансировки и заставив по-новому взглянуть на искусство камерного музицирования.
Образовательная часть форума включила в себя мастер-класс по игре на виолончели. Дмитрий Ганенко лично занимался с молодыми музыкантами — воспитанниками детских музыкальных школ Чебоксар, Новочебоксарска и студентами Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. «Одна из наших важнейших задач — популяризация виолончельного и академического искусства среди молодого поколения, развитие музыкальных навыков у перспективных воспитанников музыкальных школ, училищ и вузов», — подчеркнул Ганенко.
Директор филармонии, заслуженный работник культуры Чувашии Максим Матросов высоко оценил значимость события для региона. «Отрадно, что фестиваль стремительно расширяет диапазон и завоевывает культурное пространство России. Наша сцена уже зарекомендовала себя как одна из ведущих концертных площадок не только республики, но и всего Поволжья. Мы ранее уже сотрудничали с Дмитрием Ганенко и рады, что наше партнерство продолжается. Фестиваль способствует повышению уровня инструментального исполнительства и зажигает на музыкальном небосклоне страны новые звезды», — заявил Матросов.








