Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столетний юбилей Союза писателей и журналистов "Канаш" отметили в Чувашии

Вековой юбилейСтолетний юбилей Союза писателей и журналистов "Канаш" отметили в Чувашии Вековой юбилей

Вековой юбилей


0

25 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло собрание, посвященное 100-летию Союза писателей и журналистов Чувашии «Канаш». Событие собрало писателей не только из нашей республики, но и чувашских писателей из других регионов: Татарстана, Ульяновской и Самарской областей.

«Мы, писатели, остаемся основополагающей системой, кровеносной артерией нашей страны. Мы ничего не приватизировали в 90-е годы из дач, зданий, мы приватизировали с вами нравственность в литературе. Мы в Москве очень прислушиваемся к тому, что происходит в регионах, и все ваши просьбы, пожелания, направления, движения очень важны, и мы работаем на регионы. Союз писателей России силен именно регионами, силен именами, в том числе теми, которых здесь сегодня наградили», – обратился с приветственной речью почетный гость юбилейного торжества, председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов.

Председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Ольга Куликова с гордостью отметила то, что в творческом объединении есть интересные, неординарные, талантливые писатели. «С каждым годом состав пополняется молодыми авторами. Одним из важнейших направлений нашей организаторской работы считаем подготовку молодой литературной смены», ‒ отметила руководитель, подчеркнув важность преемственности поколений.

В рамках собрания провели и экскурс в историю становления и развития Союза писателей и журналистов «Канаш». Спикерами стали доктор филологических наук Виталий Родионов и председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров. Прошла и церемония вручения государственных и общественных наград, а также членских билетов в Союз писателей России и Союз профессиональных писателей Чувашской Республики.

Заключением и изюминкой мероприятия стали музыкальные номера от эстрадного ансамбля «Сеспель» и заслуженного работника культуры Чувашии Розы Степановой. Завершилось собрание исполнением гимна чувашского народа «Алран кайми аки-сухи», сообщает Минцифры Чувашии.