Спортсмены Чувашии завоевали 11 медалей на Летних играх паралимпийцев

Летние игрыСпортсмены Чувашии завоевали 11 медалей на Летних играх паралимпийцев паралимпиада

Летние игры

0

Одиннадцать медалей разного достоинства, четыре их которых золотые, завоевали спортсмены Чувашии на завершившихся в минувшую субботу в Сочи Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Высокие спортивные результаты наши земляки показали в условиях острой конкуренции – в масштабных международных соревнованиях приняли участие около 1200 атлетов из 11 стран, среди них 70 паралимпийских чемпионов. Помимо российских команд, которые представили 78 субъектов страны, в Сочи за титул победителя боролись паралимпийцы Белоруссии, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи. На базе центра «Юг Спорт» было разыграно более 350 комплектов медалей в 9 видах спорта. Кроме того, было побито сразу несколько мировых рекордов, а также 18 рекордов России.

В составе российской сборной выступили 8 спортсменов-легкоатлетов из Чувашии: Диана Галимова, Денис Гаврилов, Сергей Иванов (спорт слепых), Иван Скрынник, Сергей Бирюков, Анастасия Евграфова, Валентина Смирнова, Валерий Васильев (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). По результатам семидневных состязаний в медальной копилке команды Чувашии четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Бесспорным лидеров в секторе прыжков в длину стал участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков. В группе спортсменов класса Т37 он прыгнул на 6 м 3 см.

Поддержал медальный почин товарища по команде Иван Скрынник, выступивший в классе F54,F55,F56. В метании диска наш титулованный спортсмен не только показал лучший результат соревнований (42 м 31 см), но и обновил рекорд России.

Обладателем золотого трофея в секторе метания копья стал Валерий Васильев – в классе F56,F57 он показал результат 29 м 72 см.

Еще одно «золото» команде Чувашии принесла представительница класса Т12 Диана Галимова. В забеге на 400 м она финишировала с результатом 1 минута 03.92 секунды. Кроме того, в медальной копилке Дианы есть серебряная медаль в беге на 1500 м. Данную дистанцию в классе Т11-Т12 легкоатлетка преодолела за 4 минуты 49.02 секунды.

Также серебряными медалями в рядах сборной Чувашии отличились Анастасия Евграфова (класс F43,F44,F62,F64) в метании диска – 28.51 м – и Валентина Смирнова (класс Т45-Т47) в секторе прыжков в длину – 4.49 м. Отметим, что на счету Валентины значатся еще два бронзовых трофея Игр в беговых дисциплинах - на дистанции 100 м (13.86 сек) и 200 м (28.45 сек).

Бронзовый дубль оформил участник Паралимпийских игр в Токио Денис Гаврилов, выступивший в классе Т11-Т12. В беге на 1500 м его время 4 минуты 1.55 секунды, а в беге на 5000 м – 15 минут 8.09 секунды, сообщает Минспорта Чувашии.