Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Специалисты ЧЭАЗ поделились опытом по подготовке кадров с Донецким техническим университетом

03.03.2023 /
 Специалисты ЧЭАЗ поделились опытом по подготовке кадров с Донецким техническим университетом


0

В рамках развития Cоглашений о сотрудничестве между АО «ЧЭАЗ» с Донецким электротехническим заводом и Торезским электротехническим заводом предприятие посетила делегация преподавателей и студентов Донецкого национального технического университета.

Гости с интересом ознакомились с производственным потенциалом, направлениями работы, выпускаемой продукцией, пообщались с руководителями и специалистами завода.

Донецкий национальный технический университет – одно из старейших и крупнейших высших учебных заведений Донецка, где готовили специалистов для горной промышленности. Сегодня новому региону России представит работа по переходу на новые стандарты образования, обретать новые компетенции, заниматься восстановлением и развитием промышленности и в этом, конечно же, республике помогут все регионы России. Со слов гостей из ДНР, специалистов приходится готовить в короткие сроки, поэтому руководство учебного заведения заинтересовалось проектами совместной работы вузов и предприятий Чувашской Республики.

Чебоксарский электроаппаратный завод совместно с опорными учебными заведениями отрасли и региона – Чебоксарским электромеханическим колледжем и Чувашским государственным университетом – развивает систему профессионального образования.

Профориентация начинается на уровне школы. Ежегодно для школьников средних и старших классов города Чебоксары и районов республики проходят профессионально-ориентационные занятия на базе Ресурсного центра.

Заинтересовавшиеся отраслью могут принять участие в олимпиаде «Надежда электротехники». По итогам состязания победители и призеры получают сертификаты, которые дают право при поступлении на один из факультетов Чувашского государственного университета (машиностроительный, энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники), 10 дополнительных баллов и  повышенную стипендию от вуза.

В сентябре 2022 года набран первый класс УПК 21. Школьники  углубленно изучают физику и математику для поступления в вуз и проходят обучение для получения рабочей профессии электромонтажник-схемщик с получением уже в 11 классе соответствующего свидетельства государственного образца.

С первых курсов студенты посещают завод, здесь работает базовая кафедра, оборудован учебный класс. Также они имеют возможность заключить целевой договор с ЧЭАЗ и в течение всех 4 лет обучения по программе бакалавриата получать именную стипендию от председателя Совета директоров АО «ЧЭАЗ» Михаила Шурдова.

2 года назад создан Фонд содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых ученых и специалистов в научно-технической сфере, благодаря которому студенты и специалисты ЧГУ и ЧЭАЗа ведут совместные работы по усовершенствованию производственных процессов. В прошлом году грантовую поддержку получил 7 работ на 3,7 млн рублей. В этом году конкурсный отбор прошли еще 3 проекта.

Заместитель генерального директора – директор по персоналу АО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов пригласил ДонНТУ к совместной работе по подготовке кадров для отраслей ДНР и созданию общих проектов в этом направлении. Одно из них – участие в проектной деятельности Фонда содействия инновационным разработкам, которое может стать общей площадкой по развитию научного потенциала двух регионов. В частности, ЧЭАЗ готов предоставить производственную площадку для апробации работ.