Софья Емелюкова из Чувашии выиграла золото юниорского первенства мира по самбо

ПьедесталСофья Емелюкова из Чувашии выиграла золото юниорского первенства мира по самбо самбо

Пьедестал

0

Студентка Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Минспорта Чувашии, мастер спорта России Софья Емелюкова выиграла золотую медаль первенства мира по самбо, завершившегося в минувшие выходные в Ереване.

Заслуженную победу в столице Армении наша землячка завоевала среди юниорок 18-20 лет. В финальном поединке в весовой категории до 50 кг она встретилась с Гулкхаю Джураевой из Узбекистана и одержала уверенную победу. Бронзовыми призерами в группе стали Арпине Мнатцаканян из Армении и Канушай Аманкулова из Кыргызстана.

Конкуренцию российским спортсменам в Ереване составили представители более 20 стран. В течение трех дней они разыграли свыше 50 комплектов медалей в трех весовых категориях: среди мальчиков и девочек 14-16 лет, среди юношей и девушек 16-18 лет и юниоров и юниорок 18-20 лет. Кроме того, впервые в истории мировых первенств на соревнованиях прошли схватки между юниорами по боевому самбо, до этого они проходили исключительно среди взрослых, сообщает Минспорта Чувашии.