V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам

Сила в движении, верность Отечеству: патриотическая миссия общества «Динамо»

17.04.2026
 Сила в движении, верность Отечеству: патриотическая миссия общества «Динамо»


Каждое 18 апреля наша страна отмечает день рождения старейшего спортивного общества «Динамо». В далеком 1923 году в доме № 13 на Большой Лубянке 64 человека провели учредительное собрание, которое создало Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». С самого начала оно задумывалось не просто как спортивный клуб, а как организация для совершенствования физической, боевой и стрелковой подготовки органов и войск ГПУ. Идею всецело поддержал Феликс Дзержинский, вскоре избранный почетным председателем, а сам девиз общества предложил писатель Максим Горький. Смысл, заложенный в названии «Сила в движении», стал девизом на все времена.

С первых дней «Динамо» стало неотъемлемой частью системы подготовки кадров для органов государственной безопасности и правопорядка. Спортивная подготовка сотрудников, как и 100 лет назад, остается приоритетным направлением деятельности. Ежегодно сотрудники выполняют или подтверждают норматив мастера спорта, совершенствуя навыки в служебно-прикладных дисциплинах: от служебного биатлона до стрельбы из боевого оружия. В годы Великой Отечественной войны эта подготовка обрела особое значение. Динамовцы сражались на всех фронтах, в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД вели подрывную и диверсионную работу в тылу врага, проявляя чудеса героизма.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из ключевых задач общества, которая успешно решается на протяжении века. В 1934 году появились первые коллективы «Юный динамовец», ставшие настоящей школой жизни. Именно здесь начинали свой путь легендарный вратарь Лев Яшин, гимнаст Михаил Воронин, фехтовальщица Александра Забелина и многие другие чемпионы. Сегодня «Динамо» – авторитетный участник национальной системы гражданско-патриотического воспитания. Под эгидой программ «Динамо – детям России» реализуются проекты для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводятся профильные смены, военно-патриотические сборы и уникальные мероприятия, где юные динамовцы учатся противостоять дезинформации и воспитывают в себе любовь к Родине.

«Вклад «Динамо» в историю спорта невозможно переоценить. Именно динамовцы Москвы стали первыми чемпионами СССР по футболу, хоккею с мячом и хоккею с шайбой. Победное турне футбольного «Динамо» по Великобритании в 1945 году произвело фурор на весь мир. Всего с 1952 по 2006 год спортсмены «Динамо» в 36 видах спорта завоевали 890 олимпийских медалей, из которых 346 – золотые, – рассказывает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Марина Афанасьева. – И сегодня, когда звучат имена Карелина, Овечкина или Мальцева, мы знаем, что это часть великой динамовской династии, служащей примером для миллионов".

«Сегодня, спустя век, «Динамо» продолжает объединять более 1,3 миллиона человек по всей стране. Это не просто спортивное общество – это символ верности долгу, несокрушимой силы духа и преданности своему Отечеству»,– подчеркивает ветеран органа безопасности Вячеслав Мартынов.

УФСБ России по Чувашской Республике