Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Школьники Чувашии получили первые свидетельства о профессии

 Школьники Чувашии получили первые свидетельства о профессии


0

Учебный год в школах еще не завершился, а ученики 9-10 классов чебоксарской Гимназии № 5 уже получили первую профессию. 24-м ребятам вручили свидетельства о том, что они освоили программу по рабочим направлениям: 11 человек теперь официально «Сыроделы», 8 – «Кондитеры», 5 – «Пекари».

Напомним: проект по обучению школьников реализовался по инициативе Гимназии №5, Чувашского государственного аграрного университета и вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

Старшеклассники учились 3 месяца на базе аграрного вуза. С учетом занятости ребят, теорию и практику ремесла изучали 1 раз в неделю, каждый урок – от 4 до 5 часов. 

«Иногда до 8-9 часов учились, но это было не в тяжесть, потому что интересно», – рассказал ученик гимназии, теперь уже пекарь Михаил Прохоров.

Одобрили дополнительную учёбу и родители. «У меня дочка здесь училась на сыродела. Огромное спасибо хочу сказать преподавателям. Ребятам нравится это дело, в будущем понадобится. Если руки золотые, не пропадут дети наши», – отметил родитель Илья Киргизов и дополнил, что он всеми руками за, чтобы его дочь в будущем стала сыроваром.

Целями проекта при его создании были показать детям агропромышленные профессии, их перспективы, приучить к труду, помочь в профориентации и создать кадровый потенциал для отрасли. И это удалось.

«Минсельхоз Чувашии курирует не только растениеводство и животноводство в республике. Переработка получаемого сырья – тоже часть нашей сферы. И именно этим, перерабатывающим профессиям вы обучились, – обратилась к школьникам первый замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова. – Будем рады видеть вас в будущем в числе наших грантополучателей. У нас есть много форм поддержки для начинающих фермеров – можно получить более 5 млн рублей на открытие бизнеса».

И среди школьников желающие уже есть. «Я хочу стать фермером, варить сыры», – заявил ученик Яков Мусиряков. Учиться он планирует пойти в сначала в Вурнарский сельхозтехникум, а потом в Чувашский ГАУ.

«Проект будет продолжен. Мы постараемся его немного диверсифицировать в плане новых специальностей и отработать в том же режиме, как с Гимназией №5, с сельскими школами, нашими «Агроклассами». Выделим определенную квоту на городские школы по согласованию с родительской общественностью, представителями образовательных организаций», – поделился ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

Напомним: ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поставил задачу выстроить цепочку обучения будущих кадров агропрома от детского сада, через школы, техникумы и в вуз.

Для этого в 2023 году планируется  закрепить все детские сады на селе за сельхозпредприятиями, которые смогут обеспечить ребят агролабораториями по профилю и с малых лет растить кадры. Кроме того, в 21 школе региона действует проект «Агроклассы». В них учатся 453 школьника. Учёба проходит в смешанном формате: уроки-лекции – на «дистанционке», а практические занятия – в сельхозорганизациях и на базе Чувашского ГАУ.