Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С начала года новочебоксарские стоматологи выявили три случая рака

С начала года новочебоксарские стоматологи выявили три случая рака Новочебоксарская городская стоматологиче­ская поликлиника

С начала года новочебоксарские стоматологи выявили три случая рака


0

За девять месяцев этого года врачами-стоматологами Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники в Республиканский онкологический диспансер с подозрением на онкологию направлено 15 пациентов, у троих диагноз подтвердился.

Эффективность лечения онкологических больных во многом зависит от своевременной диагностики заболевания. Поэтому важным фактором в борьбе с онкологией выступает онконастороженность врача на стоматологическом приеме.

Стоматологи-пародонтологи нашей поликлиники применяют метод иммунной флюоресцентной стоматоскопии, который позволяет увидеть доброкачественность или злокачественность опухолевого процесса.

-В норме оболочка светится зеленым цветом, а в местах затемнений видно, что опухолевый процесс сдвинулся в сторону злокачественности. В таких случаях пациента направляем к онкологу,- говорит врач-стоматолог-терапевт (пародонтолог) Алсу Хасянова.

Среди наиболее часто встречающихся причин предраковых изменений в полости рта, которые могут перерасти в злокачественную опухоль, – физические и термические травмы. К физическим относятся травмы в результате отсутствия жевательных зубов или воздействия на язык острых краев зубов, отложений зубного камня, некачественных протезов. К термическим травмам относят злоупотребление острой пищей, воздействие кислот, смол. К факторам риска относят и недостаток витамина А. Однако наибольшую опасность для органов полости рта представляет табачный дым.

К другим факторам риска опухолей полости рта врачи относят злоупотребление алкоголем, патологии желудочно-кишечного тракта, аномалии прикуса. У пациентов с патологией желудка страдает местный иммунитет полости рта и снижается резистентность слизистой оболочки. Увеличивают вероятность перехода предраковых поражений в злокачественные опухоли и лейкоплакии, папилломы, дерматозы, трещины губ, красный плоский лишай.

Новочебоксарская городская стоматологиче­ская поликлиника