XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Решением вопроса о шумовом воздействии вокруг ТК "Ярмарка" занимается один из собственников объекта - ООО "САД"

17.12.2020 /
 Решением вопроса о шумовом воздействии вокруг ТК "Ярмарка" занимается один из собственников объекта - ООО "САД"

Решением вопроса о шумовом воздействии вокруг ТК "Ярмарка" занимается один из собственников объекта - ООО "САД"


 В администрацию ТК «Ярмарка» поступил ряд жалоб от жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу - улица Строителей, д. 3, на шум от проезжающего и останавливающегося автотранспорта по относящимся к территории комплекса дороге и парковке. Для прояснения ситуации администрация ТК «Ярмарка» обратилась к собственникам земельных участков – ООО «Агрохолдинг «Юрма» и ООО «Сад».  

В ООО «Агрохолдинг «Юрма» уточнили, что автодорога, по которой движется транспорт и территория, где он паркуется, расположены на земельном участке, находящемся в собственности ООО «Сад».

В ООО «Сад» подтвердили эту информацию (кадастровый номер 21:01:020209:4602) и сообщили, что в настоящее время компания занимается решением этого вопроса.

В частности, ООО «Сад» уже получил экспертное заключение Управления Роспотребнадзора по республике Чувашия на Проект санитарно-защитной зоны данной территории, который предусматривает установку дополнительных шумопоглощающих сооружений вблизи многоквартирного жилого дома для обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Вместе с тем, участок дороги, по которому осуществляется движение вызывающего шум автотранспорта, был построен застройщиком жилого многоквартирного дома без необходимого разрешения и согласования с собственником земельного участка - ООО «Сад». Для урегулирования этого вопроса в ноябре 2020 года в Администрацию г. Чебоксары направлен на согласование проект переноса и установки шумовых ограждений вдоль всей территории, принадлежащего ООО «Сад» земельного участка, включая прилегающую к жилому дому. Проект разработан таким образом, чтобы проезд автотранспорта осуществлялся за пределами расстояний шумового воздействия с учетом его полного поглощения.