При поддержке Олега Николаева в Чувашии повышают экопросвещение детей
15 июня 107 лет назад с открытием в Москве Биологической станции юных любителей природы в нашей стране зародилось Юннатское движение.
В Чувашии ведется активная работа по экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения. Эколята-дошколята, участники школьных лесничеств и студенты активно участвуют в различных природоохранных мероприятиях, акциях и проектах.
В республике реализуются программы по сохранению биоразнообразия, восстановлению лесов и охране водных ресурсов. Важно, чтобы молодое поколение осознавало значимость этих задач и принимало активное участие в их решении.
Благодаря совместным усилиям всех участников экологических проектов, Чувашия становится более зелёной, чистой и благоустроенной. Это залог благополучного будущего для всех жителей региона.
Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов: «Сегодня дело юных натуралистов в рамках 18 школьных лесничеств в Чувашии продолжают более 300 ребят. Они организуют субботники по уборке территорий, высадке деревьев и кустарников, а также проводят экологические уроки и экскурсии в леса и парки. Кроме того, подрастает и юное поколение – активисты всероссийских социально-образовательных проектов в дошкольных учреждениях республики «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы», которые учатся бережному отношению к природе, заботе о животных и растениях. Продолжается эковолонтерство и в ссузах и вузах нашего региона – активных участников экологических акций и марафонов по раздельному сбору отходов, посадке зелёных насаждений и других мероприятиях».
В рамках формирования у подрастающего поколения экологической культуры и культуры природолюбия посредством развития навыков грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора отходов в 2025 году при содействии публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» стартует Всероссийский конкурс рисунков «Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов».
Участниками конкурса могут стать обучающиеся дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций начального общего образования в субъектах Российской Федерации.
На Рисунке необходимо представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы, которые посредством грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора отходов сохраняют Природу. Показать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации, делают чистой свою малую Родину. Как они принимают участие в процессе грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора отходов. Как они используют вторичное сырье. Необходимо представить на Рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.
Конкурс проводится состоит из трех этапов: муниципальный (27 мая-6 октября), региональный (7 октября-6 ноября) и федеральный (7 ноября-15 декабря).
Региональный оператор Конкурса – Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.
Похожие публикации
- Министр природы Чувашии Эмир Бедертдинов встретился с коллективом новочебоксарского "Элкона"
- Минприроды Чувашии во II квартале выполнило противопожарные мероприятия в полном объеме
- В питомниках Минприроды Чувашии ведется посев семян
- "Час с министром": Эмир Бедертдинов ответил на вопросы общественников
- Делегация Минприроды Чувашии посетила с официальным визитом коллег из Удмуртии
- 6 нарушений Правил охоты выявлено в Чувашии за минувшую неделю