Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полное импортозамещение: В Чувашии создали машиностроительный кластер

0

С инициативой создать кластер ранее вступил гендиректор ООО «ЧЗСА» Александр Дмитриев и Центр кластерного развития «Мой бизнес». Сегодня предложение получило поддержку Главы Чувашии Олега Николаева.

«Приоритетом кластера станет полное импортозамещение выпускаемой машиностроителями продукции. Создание кластера позволит ускорить темпы реализации проектов, в том числе, через получение государственной поддержки и взаимодействие с регионом», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

В ходе круглого стола «ЧЗСА» и Минпромэнерго Чувашии обменялись подписанным Соглашением между Правительством республики и Ассоциацией о создании промышленного кластера.
 
Борис Марковцов отметил растущие темпы развития машиностроения в Чувашии.
«Я вижу те темпы, которые сегодня задают представители Кластера. Эти темпы вселяют уверенность, что Чувашская Республика станет одним из передовых регионов, который будет выпускать современное оборудование. Наши общие усилия направлены на повышение инвестиционной привлекательности Чувашской Республики », - подчеркнул он. 

По его словам, машиностроение - это сфера, которая требует колоссальных интеллектуальных ресурсов и кадровой подготовки.

«Сегодня значимый день, сегодня юридически закреплено создание машиностроительного кластера. Это можно назвать вторым дыханием развития машиностроения в Чувашской Республике. Мы, совместно с Правительством республики трудимся над тем, чтобы увеличить объёмы производства и чтобы локализация предприятий была сформирована у нас в Чувашии», - отметил Александр Дмитриев.

На сегодняшний день в состав машиностроительного кластера вошли восемь предприятий, расположенные, как в Чувашии, так и в Москве и Липецкой области. Это говорит о том, что вновь созданный кластер в Чувашии получит статус межрегионального.

Особое внимание участниками кластера будет уделено созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.