Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарские полицейские составили административные материалы в отношении владельцев торговых точек, продающих никотиносодержащую продукцию

ПолицейскиеЧебоксарские полицейские составили административные материалы в отношении владельцев торговых точек, продающих никотиносодержащую продукцию Из сводок МВД

Полицейские


0

Предприниматели и продавцы вейп-шопов не скрыли товар, что предусмотрено действующим законодательством.

28 марта в дежурную часть УМВД России по городу Чебоксары поступило телефонное сообщение от гражданина, который пожаловался, что в одном из торговых центров осуществляется продажа никотиносодержащей продукции, выставленной на всеобщее обозрение, что противоречит действующему законодательству.

На сообщение выехали полицейские совместно с представителями Общественного совета при ведомстве. В ходе проверки было установлено, что оба магазина находятся в весьма многолюдном месте, предназначенном для отдыха и развлечения детей, а предложенная табачная и никотиносодержащая продукция не скрыта от глаз посетителей торгового центра.

«Информирование покупателя должно происходить путём предоставления перечня продукции. После просьбы покупателя показать товар, продавец может его продемонстрировать», - разъясняет представитель Общественного совета при УМВД России по городу Чебоксары Алексей Афанасьев.

Продавец одного из магазинов, увидев полицейских, выключила подсветку, позволяющую издалека разглядеть товар. Выяснилось, что стеклянная витрина затонирована, но при включении света свойства тонировки пропадают. Во втором магазине устройств, позволяющих скрыть предложенный товар, не установлено. В ходе беседы с представителями общественности, владелец сообщил, что заказал «шторки», но его подводит поставщик, поэтому в данный момент вести торговлю, не нарушая закон, он не может.

Сотрудниками полиции собран материал проверки, который в ближайшее время будет направлен по подведомственности для рассмотрения и привлечения нарушителей к ответственности.

В ближайшее время такие рейды будут проведены по всей столице Чувашии, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.