Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Патриотическая неделя в Чувашии началась с урока мужества "Чувашия - подвиг в тылу"

Урок мужестваПатриотическая неделя в Чувашии началась с урока мужества "Чувашия - подвиг в тылу" Сурский и Казанский оборонительные рубежи

Урок мужества


0

28 октября впервые в Чувашии отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Праздник учрежден в целях увековечения подвига тружеников тыла, участников строительства. Соответствующий Указ подписал Глава республики Олег Николаев 6 декабря 2021 г.

С 24 по 30 октября во всех образовательных организациях республики пройдет акция «Строителям безмолвных рубежей посвящается». В течение недели во всех муниципальных образованиях будет организован марафон патриотических мероприятий.

«На их хрупкие плечи легли все тяготы войны, это они встали к станкам, освоили тракторы. Это они заменили ушедших на фронт мужчин, - отмечает министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. В память о женщинах-труженицах, 14-17 летних подростках, которые наравне со взрослыми кровью и потом ковали победу в тылу, в республике сегодня на внеурочных занятиях «Разговоры о важном» проводятся Уроки мужества «Чувашия - подвиг в тылу». «Все для фронта! Все для победы!" - этот лозунг военного времени сплотил всех и требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого. И сегодня, также как в годы Великой Отечественной, мы поддерживаем наших ребят, которые отважно защищают нашу Родину».

Проведение данного урока способствует развитию у учащихся ценностного отношения к подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, их вклада в общую победу на основе анализа и осмысления исторических фактов.

Более 400 саженцев ели будут высажены обучающимися школ и студентами СПО почетными гражданами, детьми войны, представителями местных органов власти, общественных организаций в ходе проведения акции «Дерево памяти». Каждый саженец будет обозначен специальной, памятной табличкой.

Проект «Пост №1», стартует с 24 октября. В зависимости от погодных условий, лучшие учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет, будут нести пост почетного караула у Монумента Воинской Славы, расположенного в Мемориальном Парке Победы, и у Мемориала строителям безмолвных рубежей в с. Байгулово Козловского района.

Для самых юных жителей республики и для учащихся 1-4 классов будут организованы мультимедийные гостиные "Сурский рубеж глазами детей", где они смогут посмотреть мультфильмы о трудовом подвиге строителей Сурского рубежа. Отметим, мультфильмы создали дети с родителями и педагогами в рамках республиканского фестиваля.

По инициативе «Союза женщин Чувашии» пройдет конкурс эскизов «Музей строителям безмолвных рубежей». Дети со всей республики смогут принять участие в формировании будущего образа музея и его наполнении. Авторы лучших эскизов будут направлены в образовательно-просветительский тур в рамках национального проекта «Культура».

С 28 по 29 октября на базе лагеря «Белые камни» пройдет фестиваль школьных и студенческих поисковых отрядов «Память сердца». Участниками станут более 27 отрядов Чувашской Республики, более 1000 школьников посетят интерактивные площадки, военизированные выставки. В рамках фестиваля пройдет закрытие поискового сезона «Вахта памяти» и награждение лучших представителей поискового движения Чувашии, сообщает Минобразования республики.