Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Орудовал на два региона: житель Марий Эл обманул пожилых на 3 млн рублей и отправится за решетку на 6 лет

0

Следователем следственного управления УМВД России по городу Чебоксары завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Республики Марий Эл, подозреваемого в серии мошенничеств, совершённых в отношении пожилых жителей городов Чебоксары и Йошкар-Ола.

Ранее судимый злоумышленник был задержан сотрудниками МВД по Чувашской Республике совместно с коллегами из чебоксарского Управления МВД в ноябре 2021 года.

Следствием установлено, что осуждённый, действуя по указанию неизвестных лиц, приезжал к пенсионерам, которым незадолго до его появления по телефону сообщали о родственниках, якобы попавших в дорожно-транспортные происшествия, и забирал у них деньги. Потерпевшие были уверены, что передают средства на оплату лечения пострадавшим в авариях, либо для решения вопроса о прекращении уголовного преследования. Суммы, полученные аферистом, варьировались от 65 тысяч до 1 миллиона рублей. В общей сложности его жертвами стали семь пенсионеров из Чебоксар и десять из Республики Марий Эл в возрасте от 67 до 89 лет. Общий ущерб превысил 3 миллиона рублей.

Судьёй Йошкар-олинского городского суда фигурант признан виновным в совершении серии мошенничеств. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Верховный суд Республики Марий Эл рассмотрел апелляционную жалобу осуждённого и оставил решение суда первой инстанции без изменения.