Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев и Анатолий Аксаков обозначили ключевые преимущества от создания ОЭЗ "Новочебоксарск"

О. Николаев и А. Аксаков на заседании рабочей группы по ОЭЗОлег Николаев и Анатолий Аксаков обозначили ключевые преимущества от создания ОЭЗ "Новочебоксарск" особая экономическая зона

О. Николаев и А. Аксаков на заседании рабочей группы по ОЭЗ


0

Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ отметил: решение о поддержки заяки на создание ОЭЗ «Новочебоксарск» – результат серьезной подготовительной работы команды региона при поддержке федеральных органов исполнительной власти. Эта работа нацелена на обеспечение устойчивого экономического развития Новочебоксарска за счет привлечения инвестиций в объеме 15 млрд рублей.

«Сложно переоценить и вклад особой экономической зоны в поддержание социальной стабильности на территории Новочебоксарска. Заявленные пять резидентов, обязуются создать не менее одной тысячи рабочих мест». Это весомое количество для занятости в городе», - подчеркнул Глава Чувашии.

Он сообщил, что экономический эффект от их осуществления будет в том числе заключаться в поступлении дополнительных налогов и страховых взносов. Их планируемый размер – 4,3 млрд рублей, которые поступят в бюджеты разных уровней.

Все резиденты согласно условиям участия могут претендовать на льготы по налоговым платежам в объеме 2 млрд рублей, получение необходимой для проектов инфраструктуры.

«В период с 2022 по 2024 годы в непосредственной близости от участков экономической зоны мы построим и реконструируем 19 объектов необходимой инфраструктуры. Работы в объеме 2,3 млрд рублей будут профинансированы в том числе в рамках комплексной поддержки новых инвестпроектов. Соотношение вкладываемых бюджетных средств в объекты инфраструктуры к частным инвестициям составит 1 к 6», – рассказал Олег Николаев.

Председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий АКСАКОВ считает, что у Чувашии появился отличный шанс стать точкой притяжения для бизнеса в Приволжском федеральном округе:

«Появление ОЭЗ на территории Новочебоксарска даст долгосрочный, системный эффект, откроет новые сферы для приложения труда людей, даст им уверенность в будущем. Уже обсуждаются более крупные инвестиционные проекты, измеряемые двумя десятками и на сумму более миллиарда рублей. С появлением особой экономической зоны мы можем рассчитывать на серьезные экономические успехи Чувашии».