Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Около 15 тысяч человек посетили чувашский праздник Акатуй в Москве

0

МОСКВА, 1 июля - Празднование национального праздника Республики Чувашия - Акатуй, состоявшееся в субботу в парке Сокольники в Москве, посетили около 15 тысяч человек. Об этом сообщили представители пресс-службы правительства Чувашии.

По оценке организаторов, именно столько людей посетили событие, на котором присутствовали как чуваши, проживающие в Москве, так и представители этноса из других регионов России. Местные жители Чувашии также смогли присоединиться к празднованию. Весь день гости парка Сокольники наслаждались выступлениями чувашских артистов, пользующихся большим успехом среди различных возрастных групп.

Олег Николаев, глава Чувашии, отметил в беседе с журналистами, что Акатуй объединяет три составляющих. Во-первых, это выражение благодарности за успешное выполнение сельскохозяйственных работ весной. Во-вторых, это молитва о достижении успешных результатов при сборе, выращивании и уборке урожая для обеспечения народа пищей в зимний период. В-третьих, Акатуй является символом почета перед предками и связью международных традиций, объединяющих поколения. На праздник прибыли представители восьми диаспор Чувашии и послы других стран.

  • Глава Чувашии Олег Николаев:
    Благодарю Правительство Москвы и лично мэра столицы Сергея Семёновича Собянина за состоявшийся большой Всечувашский «Акатуй». В «Сокольниках» Чувашия по достоинству представила свои многовековые традиции и культуру.
    Праздник собрал не только представителей чувашской диаспоры со многих регионов страны, но пришел по сердцу и самим москвичам.
    Рассчитываем, что Всечувашский «Акатуй» будет проводиться в Москве ежегодно в первую субботу июля.


Анатолий Григорьев, советник полномочного представителя Чувашской Республики при президенте РФ, отметил, что праздник Акатуй в Сокольниках соответствовал всем историческим традициям и атмосфере этого события. В его словах, это одно из лучших празднований за 30-летнюю историю проведения Акатуя. Символичность и колорит праздника играли важную роль, включая борьбу керешу и хороводы у дерева, символизирующие дружбу и общение. Акатуй также представлен земледелием, с возделыванием земли, урожаем и производством хлеба.

Праздник Акатуй в Москве проводится с 1993 года и завоевал свою популярность. Он прошел не только в парке Сокольники, но также в Измайловском парке, на ВДНХ и у Дома народов России. В период пандемии коронавируса праздник был организован онлайн и офлайн. Григорьев отметил, что посетителей Акатуя в этом году было больше, чем в другие годы.

В числе почетных гостей праздника был приглашен заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский, который высоко оценил этот Акатуй.
«Меня 15 лет как народного артиста Чувашии приглашают на Акатуй, и лучшего праздника, чем сегодня в Сокольниках, я не видел. Тут собрались мои любимые артисты, в частности, Ирина Шоркина (заслуженная артистка Чувашской Республики — прим. ТАСС) также находится здесь, пусть ей за ее труд дадут звание Народной артистки Чувашии.
<…> Я родился в маленьком татарском селе Шыгырдан (Батыревский район Чувашии — прим. ТАСС), и для меня Чувашия — самое близкое место, я в сознательном возрасте никогда не был в Шыгырдане, но я мечтаю, чтобы тело мое было похоронено в Санкт-Петербурге, а сердце мое — в Шыгырдане», — рассказал Садальский.

Источник: ТАСС