Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Объем господдержки предприятий Чувашии увеличился в 20 раз

А. КондратьевОбъем господдержки предприятий Чувашии увеличился в 20 раз Меры господдержки

А. Кондратьев


0

На площадке Чувашского РО Союза машиностроителей России состоялось тематическое мероприятие «Инструменты финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки организаций оборонной промышленности», организованное ПАО «Промсвязьбанк» совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Минпромэнерго Чувашии.

Мероприятие открыли министр промышленности и энергетики Чувашской Республики, член Регионального совета ЧРО СоюзМаш России Александр Кондратьев, старший вице-президент, директор по внешним связям ПАО «Промсвязьбанк» Вера Подгузова и председатель Чувашского РО СоюзМаш России Валерий Воронин. В своем приветственном слове Валерий Викторович поблагодарил представителей предприятий, приехавших с разных регионов Чувашии, и призвал всех использовать площадку офиса Чувашского РО для обмена опытом.

Спикеры рассказали о мерах поддержки ФОИВов, институтов развития, кредитных организаций, об особенностях осуществления деятельности промышленных организаций в особых экономических зонах (ОЭЗ) и территориях опережающего развития (ТОР). Среди нефинансовых мер отметили взаимодействие с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики, промышленными кластерами и бизнес-инкубаторами. Также Промсвязьбанк рассказал о собственных программах по поддержке предприятий.

Министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев привел конкретные цифры по поддержке промышленности в регионе. «Для опережающего технологического развития предприятий в 2022 году уделили особое внимание мерам поддержки. Их объем с 2020 года увеличился практически в 20 раз, если сравнить с 2021 более чем в 3 раза. Это более 7 миллиардов рублей, которые были направлены в помощь чувашской промышленности, в том числе предприятиям оборонно-промышленного комплекса, на развитие новых производств, на обновление станочного парка, на строительство цехов и подведение энергетической инфраструктуры. Это также поддержка Промсвязьбанка, опорного банка для отрасли ОПК. Всего в республике было поддержано 80 проектов, многие предприятия воспользовались новыми механизмами поддержки, введенными в прошлом году для поддержания экономики страны», - отметил Александр Кондратьев.

По окончании семинара Валерий Воронин торжественно вручил Александру Кондратьеву членский билет Союза машиностроителей России. Министр поблагодарил Союз машиностроителей и ПАО «Промсвязьбанк» за организацию мероприятия и пообещал активнее участвовать в деятельности СоюзМаш России, сообщает Минпромэнерго Чувашии.