Несломленный пловец Кирилл Александров из Чувашии получил подарок от Владимира Путина
Четырнадцатилетний пловец из Чувашии Кирилл Александров покоряет мировые бассейны и готовится к Паралимпиаде-2028: глава республики Олег Николаев поручил ответственную и почетную миссию вручить ему президентский подарок за две золотые медали на турнире в Японии вице-премьеру Правительства Чувашии Владимиру Степанову.
"Несломленный пловец" из Чебоксар доказал свой высокий класс на международной арене, завоевав два золота на дистанциях 50 метров на спине и 100 метров брассом, а также серебро на стометровке среди мужчин. На всероссийских стартах атлет подтвердил статус восходящей звезды, уверенно выполнив норматив мастера спорта России на чемпионате в Калуге.
Для подготовки к главным стартам четырехлетия Кириллу требовалась профессиональная экипировка. После обращения с письмом к Президенту России Владимиру Путину наш земляк получил всё необходимое для полноценных тренировок — гидрошорты, очки и плавки. Теперь у спортсмена есть прочная база для уверенного представления страны как на национальных турнирах, так и на мировой арене.
За спиной атлета стоит надежный тыл — большая семья, где помимо родителей его поддерживают два брата и три сестры. В знак признательности братья и сестры чемпиона также получили памятные подарки.
Развитие адаптивного спорта остается безусловным приоритетом для руководства региона. Как подчеркнул Олег Николаев, республика системно вкладывает федеральные и республиканские средства в модернизацию инфраструктуры и адаптацию спортивных объектов. Сегодня в профильных секциях по легкой атлетике, плаванию, пауэрлифтингу, бадминтону и другим дисциплинам тренируются 493 человека. Из них 37 атлетов входят в состав сборной России.
За прошедший год чувашские паралимпийцы принесли в копилку региона 199 медалей различного достоинства на всероссийских и международных соревнованиях. Спортивную повестку текущего года дополнят 13 крупных турниров по различным дисциплинам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на территории республики.










