Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На следующий год на беслпатную медпомощь выделили 7 миллиардов рублей

0

Правительство Чувашии утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год. Ее общая стоимость — 7 млрд 4 миллионов рублей.

Согласно документу, в рамках программы госгарантий оказания медпомощи бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная медицинская, скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная) и специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь. Венера Муллина обратила особое внимание на то, что особенностью программы 2011 года является увеличение нормативов объёма амбулаторной медицинской помощи, а также дальнейшее развитие мероприятий по профилактике заболеваний, восстановительного лечения и реабилитации. Впервые включена помощь, представляемая врачебно-физкультурными диспансерами и центрами медицинской профилактики.

Норматив денежного обеспечения на одного человека составит 5510 рублей в год

В программе также установлены сроки ожидания плановой медицинской помощи: амбулаторной консультативно-диагностической — не более двух недель, стационарной — менее 40 дней, амбулаторной — не более 7 дней. Ждать карету скорой помощи придется не более 20 минут. Программа госгарантий «действительно имеет дефицит» — 27,8%. «Но, тем не менее, мы в первом квартале 2011 года планируем финансово наполнить программу госгарантий прежде всего за счёт увеличения страхового взноса на обязательное медицинское страхование. Также финансовому наполнению будут способствовать реализация мероприятий модернизации здравоохранения и реализация национального проекта „Здоровье“. Мы предполагаем, что дефицит снизится на 25%», — отметила Венера Муллина. Но несмотря на дефицит, пациент в любом случае получит необходимый комплекс лечебно-диагностических услуг.