Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Министр Захаров: три школы в Чувашии отремонтировали значительно раньше срока

Д. Захаров (справа)Министр Захаров: три школы в Чувашии отремонтировали значительно раньше срока Ремонт школ

Д. Захаров (справа)


0

В Большебикшихской школе Канашского района, Ибресинской школе №2, Калининской школе Вурнарского района работы завершены в полном объеме.

Они входят в перечень 18 школ, которые в рамках модернизации школьных систем образования должны быть сданы не позднее 31 марта 2023 года, пояснил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров при рассмотрении хода капитального ремонта школ и подготовки проектно-сметной документации на проведение работ по их благоустройству на еженедельном совещании в Доме правительства.

«Начатые в 2022 г. работы в СОШ №7 им. Олега Беспалова г. Чебоксары должны быть завершены до 18 августа 2023 г., а в СОШ №10 г. Чебоксары ремонт пройдет в пределах 2023 года», – добавил он.

При этом, по его словам, три проблемных из 18 объектов – СОШ №7 г. Чебоксары, Большекатрасьская СОШ Чебоксарского района, СОШ №5 г. Новочебоксарск – находятся под особым контролем министерства.

Дмитрий Захаров доложил, что уже в декабре 2022 года проведена работа по подготовке школ к проведению капитального ремонта. «Определены школы, на базе которых будет организовано обучение, с родителями согласованы новые маршруты для обеспечения подвоза детей, – сообщил он. – С 1 февраля все школы готовы к началу капитального ремонта».

На совещании отмечено, что только 8 из 18 муниципалитетов представили проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы на благоустройство территорий общеобразовательных организаций после капремонта.

Министр образования констатировал, что в заявках выявлен ряд несоответствий методическим рекомендациям по благоустройству прилегающей территории школ, что повлияло на сроки доведения средств республиканского бюджета до получателей.

«Еще в 2021 году взяли обязательство, что каждая капитально отремонтированная, реконструированная школа станет современным пространством для учебы и всестороннего развития детей. Когда говорим про благоустройство школ, говорим и о создании спортивного ядра, которое будет объединяться в республиканскую программу создания школьных стадионов, где будут проводиться мероприятия, как для школьников, так и для жителей. Мы ставим широкие задачи и закладываем средства. От того, насколько оперативно и грамотно подготовим документы, можем это реализовывать», – обратился Глава республики Олег Николаев к главам администраций муниципалитетов.

Необходимость определения потребности средств по многолетним контрактам Олег Николаев обозначил на примере школы в микрорайоне Университет г. Чебоксары: «Мы поставили задачу завершить строительство летом следующего года, чтобы 1 сентября 2024 года дети пошли в школу. Для этого в текущем году надо провести большую работу, по стоимости превышающую запланированные на этот период ассигнования».

Всего в рамках модернизации школьных систем образования в 2022-2023 гг. осуществляется капитальный ремонт и оснащение 31 школы в 15 муниципалитетах, 12 из которых сданы в прошлом году. Еще 22 школы прошли дополнительный отбор для получения софинансирования из федерального бюджета в объеме 1,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.