Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

МегаФон ускорил интернет в Чебоксарах

 МегаФон ускорил интернет в Чебоксарах Мегафон


0

Скорость мобильного интернет-соединения для абонентов — жителей центральных и спальных районов столицы Чувашии выросла от трех до пяти раз в зависимости от локации. Инженеры оператора расширили покрытие сети сразу в нескольких частях города.

Дополнительные телеком-объекты появились на ключевых улицах Чебоксар: вблизи Дворца культуры им. Якова Ухсая, корпусов и общежитий ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, стадиона «Энергия», сквера им. М. Сеспеля. Также инфраструктуру связи усилили в спальном микрорайоне — на улице Таллерова.

Технические специалисты МегаФона установили здесь оборудование, работающее в среднем и высоком диапазоне частот. Данное решение дает уверенный сигнал и достаточную емкость для обслуживания абонентов. Кроме того, на улице Таллерова был задействован низкий диапазон частот для обеспечения максимального покрытия.

Как показывают замеры оператора, после проведенных работ максимальная скорость передачи данных во всех локациях превысила 120 Мбит/c. Теперь абоненты компании могут еще быстрее скачивать из сети тяжелые файлы, проводить стримы и общаться по видеосвязи даже в часы пиковой нагрузки.

«В январе на столицу республики пришлось 52% всего использованного в регионе дата-трафика. Ежемесячно одному абоненту здесь в среднем нужно 34 Гбайт, а еще годом ранее показатель составлял 31 Гбайт. Мы регулярно отслеживаем нагрузку на объекты связи и оперативно реагируем на ее рост — строим или модернизируем базовые станции, чтобы горожане и гости столицы региона комфортно пользовались всеми цифровыми сервисами», — рассказал директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

Как показывают замеры международного эксперта Ookla®, в четвертом квартале 2023 года в Чебоксарах медианная скорость загрузки в сети оператора составила 29,73 Мбит/с. Это на 22% выше, чем у ближайшего конкурента.