Круглый стол в рамках проекта «Новочебоксарск - город счастливых семей»
В настоящее время детский сад посещают 840 детей. Здесь созданы замечательные условия для коррекции и развития детей с особыми образовательными потребностями: четыре группы для детей с задержкой в развитии, две группы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и одна группа для детей с умственной отсталостью. В детском саду получают реабилитационную помощь 37 детей-инвалидов.
Особое внимание уделяется работе с родителями. Детско-родительский клуб «Солнце мое» организован в декабре 2015 года как форма психологической поддержки, психолого-педагогического сопровождения семей воспитанников с ОВЗ и детей – инвалидов. В основу работы с семьей положено стремление помочь родителям в воспитании и социализации детей с ОВЗ:
- оказание психологической и коррекционно-педагогической поддержки семьям в вопросах воспитания и развития детей;
- формирование взаимного доверия в системе отношений между образовательным учреждением и семьей;
- развитие навыков коммуникации и социального поведения, освоение детьми системы социальных ролей.
В рамках работы родительского клуба проводятся коррекционные занятия с родителями на развитие сенсомоторного восприятия, стабилизации эмоционально-волевой сферы посредством сказкотерапии, арттерапии, песочной терапии. А так же мини тренинги с использованием упражнений на развитие координации движения, получение нового двигательного опыта, улучшение дыхания и уменьшение спастики, снятие психоэмоционального напряжения. Родители в ходе тренингов повышают свою компетентность в развитии компенсаторных возможностей своих детей.