Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Контролировать условия проезда в зимний период на федеральных дорогах Чувашской Республики помогают дорожные метеостанции

03.11.2022
0

Подрядные организации ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» готовы к эксплуатации федеральных трасс в Чувашской Республике  в зимний период. Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по  автодорогам заготовлено 52 тыс. тонн противогололедных материалов, в том числе 42 тыс. тонн песка и 10 тыс. тонн соли. Для своевременного устранения дефектов покрытия проезжей части у подрядных организаций имеются запасы холодного асфальтобетона.

Для осуществления зимнего содержания подготовлено 87 единиц дорожной техники, в том числе 39 комбинированных дорожных машин, 9 автогрейдеров, 4 шнекороторных снегоочистителя, 14 погрузочных средств, 4 бульдозера и 17 тракторов со сменным оборудованием. Подрядной организацией подготовлены 8 пескобаз, 8 тёплых стоянок для техники и 8 помещений для отдыха и обогрева водителей.

Управление совместно с подрядными организациями ежегодно уточняет сложные участки автомобильных дорог – это в основном затяжные подъемы-спуски. По Чувашской республике 12 подобных участков: 8 на автодороге М-7 «Волга», 4 на А-151 Цивильск-Ульяновск. При необходимости, в сложных погодных условиях, на данных участках будет организовано дежурство дорожной техники.

Оперативный контроль за дорожной обстановкой на федеральных трассах Чувашской Республики обеспечивается посредствам 9 дорожных метеостанций и 17 комплексов видеоконтроля. Благодаря этому, диспетчеры ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» и подрядных организаций могут принимать меры по обеспечению проезда заблаговременно, усиливая работу на том или ином направлении. Подключение всей техники к транспортной навигационной системе обеспечивает повышенный контроль над ее работой.

Вся техника, задействованная на содержании автомобильных дорог оборудована аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и обеспечивает передачу информации в режиме реального времени с навигационных терминалов в единую автоматизированную систему диспетчерского контроля выполнения госзаказа.

В случае сложных ситуаций участникам дорожного движения необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Федерального дорожного агентства по телефону: 8 (843) 273-54-08 или в службу спасения по номеру 112.