ХК "Сокол" дома дважды разгромил МХК "Липецк"

Фото Елизаветы КудряшовойХК "Сокол" дома дважды разгромил МХК "Липецк"

Фото Елизаветы Кудряшовой

Турнирная таблица на 17 января 2024 годаХК "Сокол" дома дважды разгромил МХК "Липецк"

Турнирная таблица на 17 января 2024 года

0

В понедельник 15 января на льду "Чебоксары-Арена" прошел первый матч Первенства НМХЛ между новочебоксарским "Соколом" и молодежным хоккейным клубом "Липецк".
После триумфа "Сокола" в поединках с лидерами Первенства МХК "Тамбов", поклонники новочебоксарской команды жаждали продолжения банкета. И они его получили.
Тревожный звоночек гостям прозвенел уже на первой минуте, когда в ворота "Липецка" влетает первая шайба посланная туда Константином Дмитриевым.
К концу периода звонок перерастает в тревожный звон, переросший во второй двадцатиминутке в набат. К этому времени подопечные Егора Карпа, Дмитрия Потайчука и Ростислава Мухарева ведут со счетом 5:0, благодаря голам Никиты Ахрамеева, Ильдара Арсланова, Данилы Виноградова и Ильяса Галимова.

Велик был соблазн удержать красивый победный счет. Но в какое-то время чуть все не перевернулось с ног на голову. В первой половине третьего периода липчанам удается сократить разрыв в счете до трех шайб, и игра сразу же приобретает совершенно другой оборот.

Гости приободрились, бросились вперед на ворота Ивана Устинова, на площадке началась настоящая жара, страсти закипели. Начались отправки нарушителей на скамейку штрафников игроков обеих команд. В одном из моментов новочебоксарцы остаются в меньшинстве, и тренеры "Липецка" тут же меняют вратаря на шестого полевого игрока. Пока ничего не случилось, но в следующем эпизоде, когда ворота гостей вновь оказались пустыми, шестую шайбу в них отправляет Данил Соколов. А спустя несколько секунд добивает обескураженного соперника седьмым голом Ильдар Арсланов, оформивший таким образом бомбардирский дубль.

Красивая, крупная, а главное, уверенная победа новочебоксарской команды 7:2, о которой уже сегодня желательно забыть, ибо завтра новый день и новая игра, в которой надо будет начинать все с нуля.

***
Редчайший по накалу и безбашенности, мужеству и самоотверженности, борьбе и ожесточению выдали на-гора ХК "Сокол" и МХК "Липецк" в повторном матче Первенства НМХЛ, состоявшемся вечером 16 января на "Чебоксары Арена". 142 минуты штрафного времени (более двух матчей чистого времени) на двоих таков итог противостояния соперников, такова цена набранных очков, такова цена победы.
Победителей, как говорится, не судят. И победителем сегодня вновь вышел наш новочебоксарский "Сокол", в третий раз подряд за первый месяц нового 2024 года.
Досталась эта победа подопечным Егора Карпа, Дмитрий Потайчука и Ростислава Мухарева очень нелегко. Хотя, когда она, фортуна, бывает легкой.

А ведь по началу казалось, как и накануне, все пойдет, словно по маслу. Не успевает электронное табло над сводами ледовой арены отсчитать и первое пятиминутку встречи, а за воротами "Липецка" уже зажигается красный свет. Счет в матче открывает Никита Дерябин.
Вскоре Константин Дмитриев наказывает гостей за первое же нарушение ими правил игры, реализуя численное преимущество.
Через пару минут "Липецк" вновь остается в меньшинстве. "Сокол" в этот раз результативно разыгрывает лишнего, шайба после броска Ярослава Добровольского вновь оказывается в сетке ворот липчан. 3:0 к середине первого периода - серьезный задел, и, наверняка, многие уже ждали развитие голевой феерии.

Широким фронтом, подтянув все имеющиеся резервы, пошли в наступление гости во втором периоде. Сухие цифры статистики говорят сами за себя: 35 бросков в створ ворот у "Липецка" против 7 - у "Сокола". Но линия обороны хозяев не прогнулась, не сломилась, и на ее последнем рубеже самую самоотверженную игру демонстрировал голкипер Иван Устинов. И в какой-то момент у гостей, да и у хозяев нервы начали сдавать: вот тогда и начали, как на дрожжах, прирастать штрафные минуты у игроков обеих команд.

Третья двадцатиминутка стала продолжением второй, хотя преимущество гостей несколько нивелировалось, хотя, возможно и за счет того, что уж очень часто их игроки посещали скамейку для штрафников.

А Иван Устинов в этот вечер так и не пропустил, и записал в свой актив второй "сухарь" в сезоне.

Радоваться победам новочебоксарцам придется недолго. Уже через несколько дней "Сокол" перед большим перерывом в ходе Первенства отправляется на выездные матчи. 22 и 23 января команда сыграет в Твери с командой "Тверичи-СШОР", а 25 и 26 января в Рязани с ХК "Рязань-ВДВ".
Надеемся, что и в этих выездных поединках "Сокол" пополнит свою копилку турнирных очков и вплотную подойдет к зоне плей-офф. Последние результаты вселяют некоторый оптимизм.