Что изменится в России с 1 марта 2024 года

К длительным срокам лишения свободы приговорены братья из Новочебоксарска за незаконный оборот наркотиков

0

Новочебоксарским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух братьев: 32-летнего и 42-летнего жителей города Новочебоксарска.

Они признаны виновными в совершенных группой лиц восьми преступлениях, предусмотренных статьями ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет» в значительном и крупном размерах).

Установлено, что подсудимые, проживая в городе-спутнике, вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт синтетических наркотических средств.

Роль подсудимых заключалась в расфасовке полученных от неустановленного лица наркотических средств и их сбыте путем осуществления «тайников-закладок» в общественных местах города. Подсудимые готовили фотоотчеты с описанием мест, куда спрятаны свертки с запрещенным в обороте веществом и предоставляли информацию о местах «закладок» неустановленному лицу для осуществления дальнейшего сбыта наркотических средств.

Подсудимые тщательно прятали предназначавшиеся для сбыта наркотические средства. Вместе с тем, даже упакованное в коробку из-под детского питания и спрятанное в мешке с картошкой наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято в ходе обыска в квартире одного из злоумышленников.

В судебном заседании подсудимые отрицали причастность к сбыту наркотических средств, признавая только факты хранения наркотических средств для личного потребления. Однако государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства их виновности в инкриминируемых преступлениях.

Суд согласился с позицией прокуратуры города, назначив одному из братьев наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы, а второму – в виде 12 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания для обоих определена исправительная колония строго режима.

Использовавшиеся для совершения преступлений три мобильных телефона конфискованы в доход государства. Наркотические средства – изъяты из незаконного оборота.

Приговор пока не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.