Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К 2025 году в Чувашии планируют перевести 100% услуг Минтруда Чувашии в электронный вид

А. ЕлизароваК 2025 году в Чувашии планируют перевести 100% услуг Минтруда Чувашии в электронный вид Цифровая Чувашия

А. Елизарова


0

План мероприятий по переводу мер социальной поддержки в формат «социального казначейства» и перечня мер социальной поддержки для перевода в формат «социального казначейства» рассмотрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила, что в настоящее время в электронный вид переведено 19 государственных услуг ведомства. Предложенный Минтрудом Чувашии проект документа предусматривает перевод в электронный вид 46 государственных услуг к 2025 году, что составляет 95%. «Остальные пять процентов пока остались за пределами этого перечня, поскольку невозможно получение необходимой информации для назначения мер социальной поддержки в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Нет информационных систем, откуда мы могли бы почерпнуть необходимые данные. Здесь вопросы в большей степени федерального ведения», – пояснила Алена Елизарова.

«Наша задача – к 2025 году перевести все 100 процентов услуг в формат оказания услуг в режиме «социального казначейства, – обозначил Глава республики Олег Николаев и призвал сформулировать проблемы по выпадающим пяти процентам услуг, сгруппировать их исходя из ведомственной принадлежности. «Мы с коллегами из федерального правительства начнем общаться на эту тему. Исходя из этой целевой модели, надо разделить задачи на регионального уровня и федерального уровня, расположить их по ведомственной принадлежности, а дальше, если будет необходимо, с соответствующими предложениями выходить в Госдуму и в Правительство Российской Федерации», – добавил он.

«С учетом того, что предусматривается развитие модернизация информационной системы, оптимизация процессов, перевод госуслуг в электронный вид, а также масштабная передача выплат в пенсионный фонд, в том числе с учетом последней вводной – введения универсального пособия граждан, имеющих детей, предлагаю дополнить план пунктом. Это анализ и предложения по пересмотру и структуры численности учреждений социальных служб, что скажется на нагрузке, и на структуре, с учетом того, что существенно будут меняться бизнес-процессы», – отметил первый вице-премьер – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал инициативу первого вице-премьера. «Справедливое предложение», – сказал он, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.