Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Итоги работы ресурсного центра по сопровождению людей с аутизмом подвели в Минтруда Чувашии

Подведение итоговИтоги работы ресурсного центра по сопровождению людей с аутизмом подвели в Минтруда Чувашии аутизм

Подведение итогов


0

В Минтруда Чувашии состоялось заседание рабочей группы по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в республике на 2020–2024 годы.

На заседании подведены итоги работы Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению РАС в 2022 году. Сегодня в республике проживает 423 человека с таким диагнозом.

В прошлом году сопровождение людей с РАС оказывали 168 организаций в разных сферах (социальное обслуживание, образование, здравоохранение, культура, спорт, некоммерческие организации).

С учетом потребностей семей, воспитывающих ребенка с аутизмом разработаны индивидуальные маршруты реабилитации на каждого ребенка, представители которых дали согласие на комплексное сопровождение ребенка.

В 2022 году услугами охвачены 376 человек с РАС. В образовательных организациях республики получают образование 325 человек, медицинские услуги оказаны 376 жителям, в учреждениях социального обслуживания реабилитационные услуги получил 131 человек. Кроме того, занятия по вокалу, актерскому мастерству, хореографии, созданию театральных кукол и инклюзивных спектаклей посетили 32 ребенка, 12 детей систематически занимаются спортом.

Оказывается консультативная помощь родителям по вопросам формирования социально-значимых навыков у детей с РАС и психолого-педагогическая поддержка. В течение 2022 года специалистами оказано более 200 индивидуальных консультаций родителям.

С 2022 года внедрена в работу практика обучения родителей по программе «9 Шагов. Тренинг родительских навыков». Обучение по этой программе уже прошли 34 семьи, воспитывающие детей с РАС. Цель обучения  – обучение стратегии развития детей, навыкам коммуникации.

На базе организаций в сфере образования и социального обслуживания функционирует «Школа родителей» для семей, воспитывающих детей с РАС, деятельность которой направлена на повышение родительской компетентности для решения проблем воспитания, обучения и развития ребенка. С прошлого года «Школа родителей» транслируется в онлайн-формате.

«Важно оказать помощь детям с расстройствами аутистического спектра своевременно. Нам надо создать комфортные условия для получения необходимой помощи в медицине, образовании, социальной сфере, заниматься спортом с каждым ребенком», – отметила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова.

Участники заседания также обсудили вопрос о планируемых мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который ежегодно отмечается 2 апреля.

С мероприятиями можно ознакомиться на сайте регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра https://rgucentrrrc.rchuv.ru/.

Напомним, что Чувашская Республика участвует в реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье». В республике утверждена и реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике на 2020–2024 годы, сообщает Минтруда региона.