Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Инвентаризация объектов водоснабжения и водоотведения будет завершена до конца 2022 года

21.10.2022
0

Первоочередные финансовые вложения для обеспечения надежной работы критически важных узлов, выявленных после инвентаризации 185 объектов могут составить более 117 миллионов рублей.

Об этом рассказал вице-премьер - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов на совещании уГлавы Чувашии Олега Николаева, где был рассмотрен ход инвентаризации объектов водоснабжения и водоотведения в Кирском, Шихазанском, Порецком и Янтиковском сельских поселениях, Вурнарском, Цивильском городских поселениях, городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Именно в этих муниципалитетах особо остро стоит вопрос водоснабжения, и в этой связи ряд их полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с вступившим в силу 1 января 2022 года Законом Чувашской Республики перешел в республиканское ведение.

«Для создания Единого Регионального оператора в республиканское ведение передаются в общей сложности 185 объектов водоснабжения и водоотведения. Для передачи проводится их инвентаризация межведомственной комиссией при участии представителей Минэкономразвития Чувашии, Минстроя Чувашии, ГУП ЧР «БОС» и АО «Водоканал». Инвентаризацию планируется завершить до конца 2022 года», – сообщил вице-премьер.

Как заявил Глава Чувашии Олег Николаев, «услуги в части водоснабжения и водоотведения должны оказываться каждому жителю республики по единым стандартам, основываясь на единых технологиях, которые нам позволят обеспечить автоматизацию и диспетчеризацию процесса и, тем самым, реализацию основополагающих подходов, которые мы закладываем в Концепцию устойчивого развития Чувашской Республики».

Он отметил, что за счет решения этой задачи, в том числе «может быть создана инфраструктура для развития бизнеса на каждой территории по различным отраслям, не нарушая экологию».

В ходе инвентаризации специалистами ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии и АО «Водоканал» определены основные критические проблемы в системах водоснабжения и водоотведения. «Объекты водоснабжения и водоотведения, которые переходят в республиканское ведение, сейчас находятся в плачевном состоянии и требуют вложений. Особенно остро эта проблема стоит в районах республики», –отметил Павел Данилов. Размер первоочередных финансовых вложений, необходимых для надежной работы критически важных узлов, предварительно оценен в 117,6 млн рублей.

«Наша задача - ускоренно выработать дополнительные решения и реализовать все запланированные мероприятия. Тем более благодаря решениям Президента страны имеются новые возможности, как в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, так и иных механизмов, обеспечивающих финансирование», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

На совещании обсудили и текущее состояние систем водоснабжения и водоотведения в Шумерле и Алатыре, где существующие системы централизованного водоснабжения не функционируют надлежащим образом – из-за ветхости коммунальной инфраструктуры и большого числа несанкционированных врезок объем потерь в сетях достигает 50%. Для реконструкции объектов в Алатыре необходимо более чем 2,2 млрд рублей и свыше 2,6 млрд рублей в Шумерле.

«Объем требуемых инвестиций колоссальный, поэтому сейчас прорабатываем варианты точечной помощи. Например, прорабатываются варианты финансирования реконструкции водоводов от Сурского водозабора до водоочистной станции протяженностью 3 км каждый. При аварии на этом участке может быть нарушено или остановлено централизованное водоснабжение более 70% населения города, в том числе социально-значимых объектов, ввиду чего реконструкция данного участка критически необходима», – прокомментировал вице-премьер.

Определение несанкционированных врезок в сетях водоснабжения планируют завершить до 1 ноября 2022 года, отметили на совещании.