Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Игра в карты с помощью скиммера, сервера и банкомата

27.12.2013
0

Мошенники, действовавшие с помощью считывающего  устройства – «скиммера», были задержаны  в ходе профессионально спланированной и проведенной операции  сотрудников отдела «К»,  Управления экономической безопасности и СОБРа МВД. Об этом сообщает МВД по ЧР.

Подозреваемые установили считывающее устройство, чтобы получить информацию c пластиковых карт клиентов банка, в одном из банкоматов  в центре столицы республики – по улице Композиторов Воробьевых в Чебоксарах. Над экраном  прикрепили камеру, осуществлявшую видеозапись вводимых на клавиатуре ПИН-кодов. Информацию они намеревались передать дистанционно на сервер в Москве, а затем  снять с чужих счетов денежные средства.

Устройство, установленное на картоприемнике банкомата, было вовремя обнаружено, полиция стала проводить  оперативно-розыскные мероприятия, подозреваемых задержали на месте преступления. Ими оказались двое уроженцев Республики Молдова, зарегистрированные в Москве. Сообщники дважды пытались завладеть чужими деньгами. В первый раз попытку пресекли работники банковского учреждения, которые заблокировали счета.

По информации начальника отделения следственного отдела ОП№1 УМВД России по г.Чебоксары Максима Кужлева, расследование уголовного дела по двум эпизодам попытки хищения денежных средств в особо крупном размере в отношении задержанных завершено, материалы направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Чебоксары.