Экс-мэра Новочебоксарска признали виновным по двум уголовным статьям
Дмитрия Пулатова признали виновным в совершении должностного преступления и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
В период с августа 2021 года по октябрь 2023 года Дмитрий Пулатов, являясь главой администрации города Новочебоксарска, незаконно участвовал как лично, так и через доверенных лиц в управлении одной из строительных компаний республики. Используя зависимость подведомственных учреждений от своего должностного положения, он оказывал покровительство указанной организации путем дачи незаконных указаний руководству этих учреждений, в частности не препятствовать незаконной победе компании в конкурентных процедурах, заключать дополнительные соглашения к договорам и контрактам, предоставляющим обществу необоснованные льготы и привилегии, а также в иной форме, что явно выходило за пределы полномочий главы администрации г. Новочебоксарска.
В результате преступных действий высокопоставленного чиновника строительной компании незаконно давался доступ к муниципальным заказам, необоснованно использовались бюджетные денежные средства, выделенные в виде авансов. Общая сумма контрактов, заключенных с аффилированной организацией, превысила более 150 млн руб. Установлено, что Дмитрий Пулатов получал доход от деятельности общества в виде имущества, денег и услуг имущественного характера, в том числе получил в личное пользование дорогостоящий автомобиль бизнес-класса «Genesis GV80», лизинговые платежи за который вносила сама коммерческая организация.
Приговором суда Дмитрий Пулатов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 3 ст. 286, ст. 289 УК РФ.
Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, штрафом в размере 100 тыс. рублей и лишением права занимать руководящие должности в органах власти сроком на 2 года, сообщает СУ СКР по Чувашии.




