Правовой AI-ассистент ИСКРА

Дмитрий Медведев: технологическое лидерство должно стать сквозной идеей всей российской экономики

16.09.2026 /
 Дмитрий Медведев: технологическое лидерство должно стать сквозной идеей всей российской экономики


В Сколково прошло заседание Совета по инновационному и технологическому развитию. Председатель «Единой России», заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что технологическое лидерство должно стать сквозной идеей всей российской экономики – это условие укрепления суверенитета и одна из национальных целей развития, поставленных Президентом.

Дмитрий Медведев перечислил ключевые технологии, которые будут определять мир в ближайшие десятилетия: «Они известны: это искусственный интеллект, автономные системы, робототехника, цифровые платформы, космические сервисы, передовая медицина, энергетическая инфраструктура, новые материалы, среда для инноваций».

Он добавил, что реализация таких проектов требует эффективного управленческого подхода, а скорость внедрения разработок не менее важна, чем их качество: «Для технологического лидерства скорость внедрения тех или иных решений имеет ключевое значение. Каждый лишний год между созданием того или иного решения и внедрением его в жизнь приводит к материальным потерям: в деньгах, в производительности, во времени и даже в здоровье».

Особую роль Дмитрий Медведев отвёл Сколково, напомнив, что центр создавался как экосистема инноваций, объединяющая инфраструктуру, компетенции и людей. По его словам, необходимо обеспечить прозрачную маршрутизацию от идеи до готового продукта, предоставляя разработчикам лабораторную и производственную базу, а также финансовые инструменты. Важна и обратная связь между создателями решений и их пользователями – она помогает отличить реальный результат от «красивых презентаций».