Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для жителей Чувашии увеличили нормативы по КТ и МРТ-диагностике на 2022 год

Заседание Кабмина ЧРДля жителей Чувашии увеличили нормативы по КТ и МРТ-диагностике на 2022 год томограф

Заседание Кабмина ЧР


0

В 2022 году увеличены объемы проведения для граждан компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 1,8 и 2,1 раза соответственно. Такое решение принято в целях обеспечения пациентов необходимыми диагностическими исследованиями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики приняли Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Программой с 2022 года также устанавливаются нормативы по «медицинской реабилитации» в амбулаторных условиях. Комплексное посещение по данному профилю включает в среднем 12 посещений.

В целях реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Программе предусмотрено увеличение нормативов объема медицинской помощи на одно застрахованное лицо по профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации.

Кроме того, в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу ОМС, по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» дополнительно включены два вида ВМП.

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно либо с 50-процентной скидкой, установлен в Программе в объеме не менее объема Перечня ЖНВЛП, который с 2022 года дополнен 22 новыми наименованиями. Это препараты для лечения спинально-мышечной атрофии, рака молочной железы, муковисцидоза, рассеянного склероза, препараты для лечения множественной миеломы, хронического гепатита B, туберкулеза легких, внутрибольничных инфекций и ВИЧ-инфекции. Для пяти препаратов, ранее включенных в перечень, добавлены дополнительные лекарственные формы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что Программа на 2022 год бездефицитна, её финансирование в сравнении с 2021 годом увеличилось на 6,4%, в том числе за счет средств республиканского бюджета – на 3,5% (или 158,6 млн рублей).

Стоимость Программы на 2022 год составляет 21,8 млрд рублей. Подушевой норматив финансирования установлен в размере 17973,2 рубля, что позволяет обеспечить гарантированным объемом финансирования медицинской помощи каждого жителя республики.

«Наличие финансовых средств ещё необходимо поддержать соответствующими компетенциями и технологическими возможностями. По этому направлению тоже достаточно большая работа у нас запланирована, важно всё это синхронизировать и реализовать в положенные сроки», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

В реализации Программы в 2022 году будут участвовать 93 медицинские организации, из которых 33 – негосударственной формы собственности (35,5%).

Всего в рамках Программы в 2022 году прогнозируется около 11 млн посещений в поликлинику, 387 тысяч вызовов скорой медицинской помощи, лечение в дневных стационарах получат почти 87 тысяч человек, в круглосуточном стационаре – более 209 тысяч человек, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана более 6700 жителям, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.