Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детские лагеря Чувашии ждут реновацию

0

В России детский отдых неразрывно связан с оздоровительными лагерями. Но, к сожалению, их большая часть уже устарела и не отвечает современным требованиям. Поэтому Владимир Путин поручил Правительству разработать новую федеральную программу поддержки инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Об этом сообщает Парламентская газета.

Эту работу кабмин ведет совместно с Советом Федерации под личным контролем спикера палаты Валентины Матвиенко. До 2030 года планируют реконструировать около полутора тысяч стационарных лагерей и увеличить количество палаточных до тысячи. А пока регионы делятся лучшими практиками организации детского отдыха и оздоровления.

В летнюю оздоровительную кампанию этого года свои двери открыли около 40 тысяч организаций отдыха детей. Это 2261 стационарный детский оздоровительный лагерь, 31 731 лагерь с дневным пребыванием, 3635 детских лагерей труда и отдыха, 443 палаточных и 1412 профильных. Планируется, что в этом году в них отдохнут 5,2 миллиона детей, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.

«Конечно, хотелось бы, чтобы детских лагерей, доступных для любых категорий граждан, в том числе и малоимущих, было больше. Но часто в дешевых лагерях устаревшая инфраструктура, а это не соответствует современным представлениям об отдыхе детей», — сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев. А модернизировать и вовремя ремонтировать инфраструктуру для отдыха могут серьезные предприятия, и это один из лучших способов развития этого направления, считает депутат.

Подтверждение этому мнению есть в регионах. К примеру, в Татарстане и Чувашии. Чтобы лучше справляться с организацией детского отдыха, соседние республики решили обменяться опытом. И сделали это во время презентационного тура, который Алла Салаева организовала с коллегой по комитету Артемом Прокофьевым.

Во время поездки в Татарстан делегация из Чувашии ознакомилась с лучшими практиками реновации лагерей, в том числе за счет средств инвестиционных проектов. По словам Салаевой, Казань продемонстрировала соседям результат государственно-частного партнерства, когда инвесторы и регион идут вместе к одной цели — доступности и качеству детского туризма.

К примеру, детский оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого казанского завода «Электроприбор» работает с 1968 года. С 2015 года территория пустовала, но в 2020-м лагерь арендовал на десять лет инвестор. Теперь здесь вновь проходят детские смены. А лагерь «Мирас-Наследие» открылся в 2022 году при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова благодаря программе реновации и капитального ремонта загородных оздоровительных лагерей «Лето — детям».

Недавно в Батыревском районе Чувашии по совместному решению правительств Татарстана и Чувашии открыли при помощи частных инвесторов центр для одаренных детей и молодежи «Сэлэт Батыр».

Всего же сейчас в реестре загородных лагерей Чувашии 17 детских оздоровительных комплексов. Но их не хватает, спрос существенно превышает предложение, подтвердил министр образования республики Дмитрий Захаров. «Опыта в реновации пока не так много, мы в начале пути, но уже участвуем в пилотном федеральном проекте. С помощью привлеченных средств построили буквально за 100 дней два модульных корпуса в лагере «Бригантина» и в лагере «Звездный», каждый на 50 мест», — отметил министр.