Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День татарской культуры объединил представителей разных национальностей

День татарской культурыДень татарской культуры объединил представителей разных национальностей Дом дружбы народов

День татарской культуры


0

В Доме дружбы народов Чувашской Республики состоялся День татарской культуры и языка. Этнокультурное мероприятие организовано и проведено общественной организацией «Национально-культурная автономия татар города Чебоксары» Чувашской Республики при содействии Минкультуры Чувашии и ДДН Чувашии.

Открывая праздник, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский подчеркнул: «Жизнь в Доме дружбы народов, Дни национальных культур духовно обогащают представителей разных народов нашей республики. Каждый раз мы духовно обогащаемся, открывая для себя что-то новое, потому что любой народ богат своими традициями и обычаями. Всегда с нетерпением жду встречи с национально-культурными объединениями-носителями этнокультурных традиций, которые вы бережно сохраняете для себя, своих потомков и активно делитесь с нами. Мы с радостью принимаем ту или иную культуру, учимся лучшим традициям народов, проживающих на территории Чувашии».

От имени председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова гостей приветствовал руководитель Секретариата Госcовета Чувашии Александр Магарин: «В авторском документальном фильме Национально-культурной автономии татар г. Чебоксары Чувашской Республики отмечено, что все народы в регионе проживают сплочённо, вместе, что несомненно обогатит нашу культуру и поможет добиться совместных и значительных успехов во многих сферах. Праздник татарской культуры в Доме дружбы Чувашии объединил людей разных национальностей. Благодарю руководство и представителей НКО за активную работу, особенно с детьми, молодежью. Отмечу, что национально-культурные объединения Чувашии вносят свой посильный вклад в работу законодательных органов Чувашии и Татарстана, а депутаты соседних регионов проводят совместные мероприятия, направленные на развитие языка и культурных традиций народов».

О работе Национально-культурной автономии рассказал её руководитель Хайдяр Сафиуллин. Он поделился планами на будущее: «У татарского народа своя неповторимая судьба и татары Чувашской Республики тоже стараются внести свой этнокультурный вклад, оставить свой след в истории. Наша общественная организация реализует несколько этнокультурных проектов, активно работает над интернет-проектом «Исторический сайт о татарах Чувашской Республики», а к 555-летию г. Чебоксары мы готовим научно-практические конференции «Татары г. Чебоксары», «История села Урмаево». Также в рамках Дня татарской культуры мы провели первый урок татарского языка для взрослых, поддержав стремление татар региона изучать родной язык. Будем преподавать его на постоянной основе».

Программу Дня татарской культуры украсили: выставка традиционных предметов быта, декоративно - прикладного творчества, татарской литературы и выступления творческих самодеятельных татарских коллективов Батыревского муниципального округа, г. Чебоксары и Новочебоксарска.