Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чувашские продукты могут появиться на полках федеральных торговых сетей

24.11.2022 /
0

Площадку для переговоров предоставил сегодня Минэкономразвития Чувашии на уже ставшей для региона традиционной торгово-закупочной сессии «День Поставщика».

На пленарном заседании выступили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и заместитель Председателя Кабинета министров - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Одна из тем повестки – централизация организации горячего питания в школах и социальных учреждениях. «Мы должны замкнуть производителей Чувашии на создание готовой продукции, прежде всего, площадок по производству полуфабрикатов», – заявил Олег Николаев, призвав торговые сети включиться в этот инвестиционный процесс, в том числе на основе офсетных контрактов. Речь идет о централизации организации горячего питания в школах и социальных учреждениях.

Глава Чувашии также отметил важность поддержки отечественного товаропроизводителя в условиях экономических санкций, продвижения экологически чистой качественной продукции местных производителей. «После наших встреч, проведенных в прошлом году с представителями сферы торговли, выработали лучшие практики взаимодействия, которые дают эффект для потребителя», – подчеркнул Олег Николаев. Одной из таких практик он назвал проект «Фермерский островок» в сети «Пятерочка», который реализован при поддержке Корпорации МСП.

Для производителей, которые не могут соответствовать требованиям торговых сетей, существует другой формат сотрудничества - аренда торговых площадей крупных сетей малыми и средними предприятиями, фермерскими хозяйствами. Как правило, такая аренда значительно дешевле средней по рынку, при этом ритейлер делится своим трафиком с небольшими предпринимателями. «В целях развития такого формата Правительством Чувашии подписаны соглашения о сотрудничестве с торговыми сетями «Магнит» и «Пятерочка», – рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, объявив об открытии второго «фермерского островка» до конца текущего года.

Он констатировал увеличение представленности некоторых видов продукции чувашских товаропроизводителей в федеральных сетях в Чувашии. «В группах товаров, таких как молоко, хлеб, колбасы, яйца, птица, овощи, кондитерские изделия, алкогольная продукция по сравнению с началом года увеличилась и составила 65,8%. На начало года было 61,5%», – отметил он.

Глава республики подчеркнул, что пока сделаны только первые шаги на пути формирования системы продвижения чувашской продукции: «Не так активно идет создание агромаркета и на его основе продвижение продукции в цифровом мире через дистанционную форму торговли. Эту задачу мы должны решить в ближайшее время».

По данным Чувашстата, в 2021 году в Чувашии продано через Интернет товаров на сумму 6,1 млрд рублей или 3,1% к общему объему оборота розничной торговли. Рост к 2020 году составил 62,5% (в 1,6 раза). По итогам 1 полугодия 2022 года доля продажи товаров через интернет увеличилась на 0,7% и составила 3,8%.

«Многие покупатели, впервые заказав товары повседневного спроса через интернет во время пандемии, оценили не только удобство такого шопинга, но и множество выгодных предложений и акций. Как следствие, всё больше потребителей переходят на онлайн-покупки», – сказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Олег Николаев также выразил намерение продолжить работу по созданию единого объединяющего бренда продукции чувашских товаропроизводителей, открытию фермерских рынков, а также развитию экспортного потенциала. «Несмотря на сложные условия, экспорт сохранился практически на прошлогоднем уровне», – добавил он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова подчеркнула, что более 200 сельхозтоваропроизводителей Чувашии готовы сотрудничать с федеральными торговыми сетями. «У Минсельхоза Чувашии есть пожелания, которые хотелось бы исполнить с участием федеральных торговых сетей. Например, новинки продукции до того, как они появятся на полках магазинов, долго согласовывают и оценивают (иногда до года), большие сроки и у согласования цен, остается сложным расширение ассортиментной матрицы. В этом нам нужно найти точки соприкосновения. Надеемся, что на данной торгово-закупочной сессии ряд проблем будет решен», – обозначила она.

Цель торгово-закупочной сессии «День Поставщика» – найти взаимовыгодные точки сотрудничества по поставкам продукции чувашских производителей. В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы взаимодействия сферы торговли и производителей. В рамках сессии профессионалы сферы торговли и производства товаров делились опытом, обсуждали вопросы эффективного взаимодействия. 25 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Чувашской Республики представили новинки и продукцию, пользующуюся спросом.

Прошел также кулинарный мастер-класс из местной продукции, работали переговорные площадки для представителей ритейла и товаропроизводителей. Федеральные торговые сети проявили заинтересованность, готовы обсуждать условия поставки. В ближайшее время будут принимать решение о заключении договоров. Минэкономразвития Чувашии продолжит следить за ростом чувашской продукции на полках федеральных торговых сетей.