Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия в 2021 году приступила к активному развитию туристической инфраструктуры

О. НиколаевЧувашия в 2021 году приступила к активному развитию туристической инфраструктуры Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


0

«В прошлом году в Чувашии реализовывались 46 региональных проектов по 11 национальным проектам общим объемом 17 миллиардов рублей с ростом к 2019 году на два миллиарда рублей. В конце 2021 года мы вошли в 12-й национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» велась реконструкция трёх объектов обеспечивающей инфраструктуры: Чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги», Московской набережной. Однако из-за проблем, выявленных при выполнении строительных работ на ряде объектов, и не начавшегося по причине отсутствия госэкспертизы строительства защитных сооружений на реке Волга неосвоенными остались почти 270 миллионов рублей федеральных средств. Рассчитываем, что учреждённое в прошлом году Агентство по развитию туризма и индустрии гостеприимства успешно реализует все планы, которые были обозначены в Послании Госсовету республики.

В ходе работы над государственной программой развития туризма удалось сформулировать потенциальные возможности туристской индустрии Чувашии. Целевой ориентир – в ближайшей перспективе турпоток должен быть доведен до миллиона человек в год, ожидается освоение новых видов туризма и появление туристических маршрутов. В прошлом году мы включились в межрегиональный железнодорожный проект «Яркие выходные в Приволжье» и уже приняли два железнодорожных круизных поезда. Начата работа по созданию двух межрегиональных брендовых маршрутов «Две сестры – два этноса» и «Путешествие гурмана по великой Волге», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.