Правовой AI-ассистент ИСКРА

Члены Экспертного клуба Чувашии прокомментировали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

 Члены Экспертного клуба Чувашии прокомментировали доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании» Выборы-2026 ШОН


06 августа был опубликован доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании», посвященный предварительным итогам этапа регистрации кандидатов и партий на выборах, назначенных на единый день голосования 2026 года.

Доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании» прокомментировали члены Экспертного клуба Чувашии.

Комахидзе Альберт Сулейманович, руководитель экспертной группы Штаба общественного наблюдения в Чувашской Республике:

Избирательная кампания 2026 года сохраняет конкурентный характер. На федеральном уровне участвуют 11 партий, а в регионах представлен широкий спектр политических сил. Процедуры выдвижения и регистрации прошли без серьёзных сбоев, подписание соглашения с Общественной палатой России подтверждает нацеленность на прозрачность.

В Чувашии региональные отделения политических партий и общественные объединения подписали соглашения о сотрудничестве со Штабом общественного наблюдения, что говорит о стремлении обеспечить честность избирательного процесса. В нашей республике избирательные процедуры организованы по всем федеральным стандартам. Партийные структуры республики действуют в рамках общего правового поля.

Сейчас наша задача - это обеспечение соблюдения избирательных прав граждан. Для этого мы задействовали систему общественного контроля и систему наблюдения, которые позволяют контролировать процесс на всех этапах.

Йовенко Артем Романович, руководитель группы по подготовке и обучению наблюдателей Штаба общественного наблюдения в Чувашской Республике:

Доклад Центра общественно-политических проектов и коммуникаций содержит достаточно данных для оценки текущего состояния избирательной кампании на федеральном и региональном уровнях.

Наблюдается сохранение высокого уровня партийной конкуренции. На выборах 2026 года свои кандидатуры и списки кандидатов на разных уровнях представили 12 политических партий. Такие значения сопоставимы с предыдущими электоральными циклами и не демонстрируют снижения конкурентности.

Из 3133 кандидатов, включённых в заверённые федеральные списки 11 партий, до регистрации не дошли 29 человек. Это свидетельствует о высокой проходимости регистрационных этапов.  Из них 27 выбыли по решению самих политических партий, два — по решению ЦИК. Отказы в регистрации носят точечный характер и не влияют на общий состав участников.

С ходом избирательной кампании активизировались попытки провокаций. Фиксируются отдельные попытки организации альтернативного наблюдения со стороны структур, не входящих в официальный процесс, но эти попытки не привели к значимым последствиям. Кампания перешла в агитационную стадию при завершённой регистрационной базе.