Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксарцы стали в три раза чаще покупать абонементы платного паркинга

Платная парковкаЧебоксарцы стали в три раза чаще покупать абонементы платного паркинга платная парковка

Платная парковка


0

Об итогах работы платных муниципальных парковок и планах на 2023 год на еженедельной планерке, которую провел глава администрации Денис Спирин, рассказал Александр Григорьев, директор МКУ «Земельное управление».

В Чебоксарах функционирует 21 платная парковочная зона по 28 адресам. Общее количество парковочных мест – 854. В 2022 году работу начали 3 платно-парковочных зоны на 93 машиноместа. С 1 февраля 2023 года начнут функционировать в полном объеме ещё 9 парковочных зон на 364 места, и общее количество платных мест составит 1218.

По поручению главы администрации Дениса Спирина за прошлый год на 15 муниципальных парковках размещены 25 комплексов фото- и видео-фиксации. К 1 апреля 2023 года будет установлен ещё 31 комплекс.

«В 2023 году поручаю оснастить системами видеонаблюдения 90% муниципальных парковок. В итоге мы значительно повысим эффективность контроля за размещением автотранспортных средств», - добавил Денис Спирин.

Популярностью у водителей пользуются абонементы. В 2022 году было куплено 8959 абонементов, что в 3 раза больше в сравнении с 2021 годом.

Усовершенствованы способы оплаты: с 1 сентября 2022 года введен дополнительный способ оплаты через систему быстрых платежей с использованием QR-кода. Наиболее популярным способом оплаты является мобильное приложение RuParking, по которому произведены почти 90% оплат.

Не все водители обращают внимание на знаки и оплачивают стоянку вовремя. По итогам 2022 года за нарушение правил платной парковки взыскано штрафов на 48,2 млн рублей.

Для удобства горожан систему паркинга будут развивать. В приоритетных задачах на 2023 год:

- актуализировать информационные щиты;

- обеспечить уборку муниципальных парковок, примыкающих к уличной дорожной сети одновременно с проезжей частью;

- ввести льготные абонементы для многодетных семей и владельцев электромобилей;

- провести мониторинг и анализ загруженности парковок на предмет создания новых платных парковок;

- продолжить процесс оснащения автоматическими камерами фиксации одновременно с введением новых парковочных зон.

Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.