Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Бюджет Чувашии позволил увеличить количество вылетов санавиации

 Бюджет Чувашии позволил увеличить количество вылетов санавиации санавиация


Вертолет санитарной авиации готов к вылетам за пациентами в отдаленные округа Чувашии - контракт на выполнение авиационных работ был подписан вчера. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов.

«Частично расходы на функционирование санавиации компенсируются федеральным бюджетом в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». По поручению Главы Чувашии Олега Николаева значительная доля финансирования перелетов будет обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета. Это позволит существенно нарастить интенсивность вылетов и улучшить доступность скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи для жителей республики», - подчеркнул Владимир Степанов.

Планируется совершить более 70 вылетов. Авиамедицинские бригады скорой медицинской помощи сформированы, прошли дополнительное обучение и, согласно графику, готовы к вылетам круглосуточно. Сам вертолет с пилотами уже прибыл в Чувашию, находится в режиме ожидания на площадке в Чебоксарском аэропорту.

Вертолет «Ансат» отлично зарекомендовал себя в условиях плотной городской застройки и при необходимости совершения посадки на трассу или любую ровную площадку. Его главное достоинство — короткий промежуток времени от запуска двигателя до взлета, составляющий считанные минуты.

«Это играет решающую роль при соблюдении принципа «золотого часа», когда каждая секунда влияет на спасение человеческой жизни», - подытожил вице-премьер.