Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архитекторы Чувашии представили концепции музея строителей Сурского и Казанского рубежей

14.03.2023 /
Проект Станислава УдяковаАрхитекторы Чувашии представили концепции музея строителей Сурского и Казанского рубежей

Проект Станислава Удякова

Проект Анастасии ЧерновойАрхитекторы Чувашии представили концепции музея строителей Сурского и Казанского рубежей

Проект Анастасии Черновой


0

В рамках конкурса на лучшую концепцию музея, который планируется построить в составе мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей», архитекторами были представлены два эскизных проекта. Идеи проектантов профессиональное жюри оценивало по трем критериям: архитектурно-планировочному решению, органичному размещению музея в природно-ландшафтной среде и оригинальности концепции.

Победителем по итогам анонимной оценки стал проект Станислава Удякова, архитектурная фирма «Сфера».

Автор второго проекта - Анастасия Чернова, архитектурно-проектная мастерская «Мой город».

«Идеальный вариант – когда музей и его экспозиция будут выполнены одновременно. Очень хорошая идея – вписать объект в ландшафт, однако нужно оценить, насколько это целесообразно, практично в эксплуатации и обслуживании», - оценила работы директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

«Необходимо обязательно комплексно решить привязку самого музея к существующему мемориалу. Только тогда мы можем говорить, какой он может быть формы, на этом ли месте должен располагаться. Поэтому я считаю, что проекты не до конца соответствуют тому, что бы мы хотели увидеть», - отметил заслуженный художник Российской Федерации и народный художник Чувашской Республики Владимир Нагорнов.

Актуальные предложения архитекторов будут учтены при проектировании здания будущего музея.

«Благодарю архитекторов за участие в конкурсе. В проектах были представлены интересные решения и идеи, которые могут найти отражение в итоговом проекте», - подвела итоги конкурса заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ - главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.