Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

АПК Чувашии по итогам 2021 года стал одним из самых эффективных в ПФО и РФ

О. НиколаевАПК Чувашии по итогам 2021 года стал одним из самых эффективных в ПФО и РФ Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


0

«Агропромышленный комплекс является не только важной составляющей экономики республики, но и базой для повышения качества жизни на селе и изменения его облика.

Второй год в условиях пандемии аграрии доказывают, что готовы и способны работать в экстремальных условиях. В прошлом году испытывала нас и погода. Но благодаря наращиванию энергообеспеченности, внедрению современных технологий и подходов к производству работ удалось достойно преодолеть эти сложности. Не было срыва поставок сырья, предприятиями пищевой промышленности выполнены все взятые на себя обязательства.

За семь лет рост сельскохозяйственного производства составил более 18 процентов. По эффективности одного гектара Чувашия – на четвертом месте в ПФО и на 24-м по стране. Мы – первые в округе по производству картофеля (четвертое место по России), вторые по производству молока (10 место по России), четвертые по мясу и по меду. Динамично развивается овощеводство закрытого грунта – в полтора раза увеличено производство томатов, на 20% - огурцов.

Пищевыми и перерабатывающими предприятиями за прошлый год внедрено более трехсот двадцати наименований продукции. Мы одними из первых запустили маркировку молочной продукции на своих предприятиях.

В прошлом году реализовано 112 инвестиционных проектов по строительству и модернизации производственных объектов на сумму более двух с половиной миллиарда рублей и с созданием ста девяноста рабочих мест. Для дальнейшего наращивания производства определены перспективные инвестиционные проекты, сформирован перечень необходимых под это площадок.

Важно отметить, что развивается экспорт прежде всего переработанной сельхозпродукции (более 85 процентов), который занимает почти 15 процентов в общем объеме экспорта Чувашской Республики. Торговля осуществляется с 41 страной мира. В 2021 году освоены новые рынки. Кондитерские изделия, шоколад, хлеб впервые попробовали в Италии, Турции, Швейцарии, Литве, Кувейте, Ираке, куриные лапки – в Китае. Начаты поставки органического льна в страны Европы.

В сравнении с прошлым годом объем агроэкспорта вырос почти на 10 миллионов долларов США (в сравнении с 2019 годом – на 20 миллионов долларов США) и достиг почти сорока семи миллионов долларов США.

В целом внешнеторговый оборот республики, по предварительным данным, составил порядка 624 миллионов долларов США. И мы последовательно приближаемся к его заветному положительному балансу, когда объемы экспорта превышают объемы импорта. Если в 2019 году сальдо внешнеторгового оборота составляло минус 126 миллионов долларов США, то уже в 2021 году – минус 21 миллион долларов США. Таким образом, разрыв внешнеторгового баланса сокращен за этот период более чем на 100 миллионов долларов США.

Предприятия региона экспортируют химическую продукцию, продукцию машиностроения, электротехнику, продукты питания. Торговыми партнерами Чувашской Республики являются 99 стран мира.

Безусловно, все это стало возможным благодаря широкому спектру мер поддержки, которыми охвачены все направления сельскохозяйственного производства. В 2021 году на развитие отрасли мы смогли направить почти в два раза больше средств, чем годом ранее – всего более четырех миллиардов рублей. В дополнение к существующим мерам введены субсидии мукомолам и хлебопекам, на производство и реализацию зерновых культур, что позволило сдержать рост цен на социально значимый ассортимент хлебобулочных изделий.

Хотя республика и занимает первое место в ПФО по распаханности земель и шестое в России, мы продолжаем инвентаризацию земель сельхозназначения для выявления неучтенных по различным причинам участков и последующего ввода их в оборот. Справочно, на 1 января 2022 года в Чувашии только полтора процента таких земель, или 17 тысяч гектаров (по России в среднем 16 процентов)», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.