66 сельхозпредприятий Чувашии отнесли вещества, образуемые при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства
В 2025 году 66 сельхозтоваропроизводителей Чувашии (из 407 зарегистрированных) приняли решение об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства и своевременно уведомили об этом Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.
Напомним, что с 1 марта 2023 года сельхозпредприятия самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов.
О принятом решении необходимо уведомить региональное Управление Россельхознадзора. Если уведомление не направлено, то вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, являются отходами, подлежащими контролю Росприроднадзора в рамках законодательства об отходах, а также исчислению налога за негативное воздействие на окружающую среду.
Похожие публикации
- Россельхознадзор запретил ввоз семенного и посадочного материала из Нидерландов
- Россельхознадзором в рамках фитомониторинга обследовано более 187 тыс. га территории Чувашии
- В Чувашию под контролем Россельхознадзора ввезено 1,2 тысячи тонн импортной подкарантинной продукции
- Россельхознадзор проводит мониторинг эпизоотической ситуации в Чувашии
- По материалам Россельхознадзора Арбитражный суд оштрафовал предпринимателя из Чуващии за реализацию ветпрепаратов без лицензии
- По предписаниям Россельхознадзора в Чувашии устранено зарастание сельхозземель и ликвидирована несанкционированная свалка