Что изменится в России с 1 марта 2024 года

5,5 тысяч услуг предприниматели Чувашии получили в центре "Мой бизнес"

5,5 тысяч услуг предприниматели Чувашии получили в центре "Мой бизнес" Центр

5,5 тысяч услуг предприниматели Чувашии получили в центре "Мой бизнес"


0

Более 4 тысяч представителей малого и среднего бизнеса Чувашии воспользовались услугами центра «Мой бизнес» в 2022 году. В общей сложности за год предпринимателям и самозанятым оказали свыше 5,5 тысяч услуг.

“В Центре собраны 15 институтов поддержки бизнеса, которые нацелены на помощь как физическим лицам, которые планируют старт предпринимательской деятельности, так и крупным региональным компаниям. В настоящее время на базе центра “Мой бизнес” реализуется большое количество востребованных программ, содействующих развитию бизнес – среды. В 2022 году при поддержке центра “Мой бизнес” в Чувашии открыто 136 новых ИП и ООО ”, - отмечает вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Традиционно высокой популярностью пользуется софинансирование сертификации, рекламы, финансовая и образовательная поддержка. Для работы с отдельными категориями бизнеса на базе Центра созданы Центр инноваций социальной сферы, Центр кластерного развития.

Так, при содействии ЦКР в 2022 году сформированы 5 новых кластеров (Креативный кластер, Кластер приводного машиностроения, Машиностроительный кластер,Кластер рециклинга вторсырья, Кластер текстильной и легкой промышленности). Теперь в Чувашской Республике их девять, восемь из которых зарегистрированы как юридические лица, два прошли аккредитацию на федеральном уровне как «Промышленные кластеры» и включены в реестр Минпрома России.

Наряду с субъектами МСП центр помогает и самозанятым. Господдержкой воспользовались 350 человек. Чувашская Республика отмечена Минэкономразвития РФ как субъект, где наиболее активно ведется информирование об актуальных мерах поддержки бизнеса со стороны государства.

В 2022 году на реализацию мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Чувашии было направлено 1,2 млрд рублей. В 2023 году эта сумма увеличится до 1,5 млрд рублей, сообщает Минэкономразвития Чувашии.

 Похожие публикации