16 млрд рублей будет направлено на ремонт республиканских дорог в Чувашии в 2026-2028 гг.
Председатель Правительства Чувашии Сергей Артамонов подписал постановление о распределении средств на обновление дорожной инфраструктуры республики в 2026-28 гг.
В документе – перечень из 59 участков дорог регионального и межмуниципального значения и дорожных сооружений на них. На обновление планируется направить 16 млрд рублей, из них в этом году – 4,16 млрд, в 2027-м – 5,97 млрд, в 2028-м – 5,89 млрд.
Основная часть средств пойдёт на ремонт ключевых трасс, таких как участки автодорог «Чебоксары – Сурское», «Аниш», «Сура», «Калинино – Батырево – Яльчики», «Янтиково – Чутеево – Большие Кайбицы», «Комсомольское – Яльчики – Буинск» и «Моргауши – Тораево – а.д. «Сура». Также в программу включен ремонт мостов через реки Сугутка, Средний Аниш, Унга и Меня. Кроме того, предусмотрены средства на содержание и проведение диагностики по предстоящему обновлению дорог.
Самым дорогостоящим объектом станет капитальный ремонт Лапсарского проезда в Чебоксарах – на него в течение 3 лет направят 1,3 млрд рублей. Самые протяжённые объекты – обновление участков на автодороге «Чебоксары – Сурское» (49 км), «Аниш» (41 км) и «Калинино – Батырево – Яльчики» (20 км).




