Дмитрий Новак
Срубить капусту: труд облегчают технологии и гранты
День российской науки отмечается 8 февраля. Его празднуют все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью: академики, ученые, профессора и студенты. Выдвигаются новые теории, презентуются проекты по научной тематике. С тем, кто олицетворяет прогресс, инженером, кандидатом технических наук, преподавателем теоретической механики Чувашского государственного аграрного университета, потомственным ученым Ириной КРУЧИНКИНОЙ мы встретились накануне праздника.
Разговор в прямом эфире
31.01.2026
/ Дмитрий Новак / Актуально
5 февраля состоится ежегодная пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева.
Мероприятие станет седьмым по счету и будет посвящено подведению итогов работы за 2025 год.
В ходе встречи с журналистами руководитель региона подробно расскажет о ключевых достижениях, обозначит приоритетные направления развития республики и представит промежуточные результаты реализации Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2030 года. Также в повестке оценка основных общественных и политических процессов.
Поверку прошли на отлично
31.01.2026
/ Дмитрий Новак / Общество
В Новочебоксарске стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.
Он будет насыщен событиями: запланированы спортивные соревнования, военно-патриотические игры и акции, встречи с ветеранами, уроки мужества, тематические классные часы.
В школе № 16 уже прошли юнармейская и кадетская поверки: школьники показали навыки строевой подготовки, умение работать в команде и исполнительность.
Победителями юнармейской поверки стали сборные 6-7 классов средней школы № 13, 7-9 классов школы № 19.
Новое поколение — о сложном
31.01.2026
/ Дмитрий Новак / Образование
В Новочебоксарске прошел муниципальный этап международного конкурса сочинений “Без срока давности”.
Его цель — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
На конкурс было представлено 40 работ, выполненных учащимися в четырех возрастных группах. Темы сочинений затрагивали сложные и судьбоносные моменты истории.
Донесли до миллиона
31.01.2026
/ Дмитрий Новак / Общество
Восемь ведущих СМИ Чувашии, в том числе и газета “Грани”, удостоились награды министра труда и соцзащиты Чувашии Алены Елизаровой за информационную поддержку Кадрового центра “Работа России”.
По этому случаю для руководителей самых активных СМИ министерство организовало пресс-чай. Все они в течение всего 2025 года на правах социальной рекламы поддерживали деятельность государственного Кадрового центра и способствовали популяризации государственных программ содействия занятости.
Ничего святого: “зарабатывают” уже и на детях
В Новочебоксарске мама и ее 24-летний сын стали жертвой мошенничества на сумму свыше 5 млн рублей под предлогом отмены возбужденного уголовного дела за поддержку ВСУ. Об этом случае мы рассказывали в предыдущем номере газеты “Грани”. К сожалению, мошеннических действий меньше не становится, к тому же возраст жертв продолжает снижаться.
Сберегать — это в МФЦ
Пилотный проект Минфина России по оформлению договоров долгосрочных сбережений через многофункциональные центры стартовал в декабре 2025 года. В нем участвуют 30 регионов страны, в том числе и Чувашия.
Инициатива стала возможной после принятия федерального закона № 124-ФЗ, который позволил заключать такие договоры в электронной форме с использованием портала госуслуг. Суть проекта не просто добавить еще одну услугу в перечень МФЦ, а создать систему поддержки для тех, кто не привык работать с цифровыми сервисами самостоятельно.
Бесплатно или с “плечом” — реально
Обеспечение жильем льготных категорий граждан и государственная поддержка в приобретении своей недвижимости — в приоритете органов власти региона. Об этом в прямом эфире, который прошел в сообществе “Чувашская Республика” соцсети “ВКонтакте”, еще раз напомнил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир МАКСИМОВ.
Управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев проведет личный прием
28.01.2026
/ Дмитрий Новак / Общество
Управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев 5 февраля проведет личный прием граждан.
Будут затронуты социальные вопросы: пенсии, выплаты, маткапитал, услуги СФР, поддержка участников СВО и их семей, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и многое другое.
Прием состоится в Региональной общественной приемной председателя партии “Единая Россия” по адресу:
Пособие вырастет без заявления
С января Отделение СФР по Чувашии выплачивает единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с учетом роста прожиточного минимума. Новый размер ежемесячных выплат на детей в возрасте до 17 лет составит от 7991,50 до 15 983 рублей, для беременных женщин — от 8980 до 17 960 рублей.
Единое пособие за январь поступит на счета получателей 3 февраля уже в увеличенном размере. Перерасчет произведен автоматически, без необходимости подачи заявления.
Оформить за шесть месяцев
Почти 28,5 тысяч рублей составит единовременное пособие при рождении ребенка начиная с 1 февраля.
Это лишь одна из множества мер поддержки семей, оказываемых Соцфондом России, в том числе в рамках нацпроекта “Семья”. В 2025 году единовременное пособие получили 6200 семей, проживающих в Чувашии.
Выплата положена всем россиянам, ставшим родителями, независимо от дохода и трудоустройства. Работающим пособие автоматически перечисляется через работодателя. Неработающие могут подать заявление в Отделение СФР по Чувашии.
Год ОЭЗ: река инвестиций
2025-й охарактеризовался ростом интереса инвесторов к особой экономической зоне “Новочебоксарск”, промышленный потенциал города при этом значительно вырос.
Так, “Химпром” остается крупнейшим производителем гипохлорита кальция в России и в этом году завершает модернизацию с увеличением мощности до 21,5 тысячи тонн/год. Производство импортозамещающее, при этом к 2029 году “Химпром” планирует создать вторую очередь еще на 20 тысяч тонн/год, вытеснив зарубежную продукцию полностью.



