Все новости
На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
04.06.2026
Оператор связи и платформа операций с недвижимостью
Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному
мошенничеству. Соглашение подписали генеральный директор МегаФона Хачатур
Помбухчан и генеральный директор Циана Дмитрий Григорьев в рамках Петербургского
международного экономического форума.
Олег Николаев рассказал федеральным изданиям, как рекомендации и итоговые решения ПМЭФ-2026 изменят жизнь в Чувашии
04.06.2026
/ Актуально
Глава Чувашской Республики Олег Николаев работает в эти дни на Петербургском международном экономическом форуме. В ходе делового визита он дал ряд интервью ведущим федеральным СМИ.
Cеть 4G построят в удалённых и туристических локациях Поморья
04.06.2026
Оператор
и правительство Архангельской области подписали соглашение о развитии сети в
регионе. В этом году МегаФон планирует развернуть телеком-инфраструктуру в малых
и труднодоступных населённых пунктах региона, вдоль трассы М-8, а также в местах
притяжения туристов, включая родину Ломоносова.
Глава Чувашии Олег Николаев заключил на ПМЭФ соглашения с двумя регионами
04.06.2026
/ Актуально
На XXIX Петербургском международном экономическом форуме Кабинет Министров Чувашской Республики заключил два соглашения о межрегиональном сотрудничестве с Правительствами Тамбовской и Челябинской областей. Документы пришли на смену прежним договорённостям, датированным 2009 и 2016 годами, и расширят партнерские отношения в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, культуре, социальной и других сферах.
В России запустят первую Private 5G в промышленности
04.06.2026
В рамках
Петербургского международного экономического форума объявили о запуске проекта
по созданию первой в стране Private 5G для обеспечения работы беспилотной
карьерной техники в Заполярье. Соглашение о реализации подписали генеральный директор
МегаФона Хачатур Помбухчан и генеральный директор АО «Апатит» Денис Новиков.
В Чувашии «Лучший по профессии» в номинации Агроном стала Инга Иванова
04.06.2026
В Чувашии состоялся региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Агроном», который является частью нацпроекта «Кадры». Конкурс направлен на повышение престижа рабочих профессий и развитие сельских территорий — ключевые задачи партпроекта «Единой России» «Российское село».
На протяжении лета по утрам во вторник и четверг можно сделать зарядку в Ельниковской роще
04.06.2026
/ Спортивная жизнь, Здоровье
Более 40 женщин элегантного возраста уже выбирают начинать свой день с упражнений для бодрости духа и хорошего настроения.
Телеком и банковская отрасль усилят защиту от кибермошенничества
04.06.2026
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали
соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество
предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от
мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для
хранения данных.
В Чувашии вынесен приговор за попытку незаконного сбыта синтетических наркотических средств
04.06.2026
/ На весах Фемиды, Происшествия
Шумерлинский районный суд Чувашской Республики вынес обвинительный приговор в отношении 26-летнего жителя Ленинградской области, признав его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
Идёт приём заявок на конкурс растущих российских брендов «Знай наших»
04.06.2026
/ Актуально
Предприниматели Чувашии, создающие
уникальные продукты и технологии, могут успеть присоединиться к масштабному
федеральному проекту. Прием заявок на конкурс растущих российских брендов «Знай
наших» продлили до 15 июня.
Оператор связи поможет цифровизации нового туристического кластера на Байкале
04.06.2026
Оператор связи примет
участие в развитии цифровой инфраструктуры туристических территорий,
создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».
Соответствующие договоренности закрепили на Петербургском международном
экономическом форуме – 2026.
Фермеры онлайн: жители ПФО купили 17 тонн продукции местных производителей через интернет за квартал
04.06.2026
/ Актуально
Жители Приволжского
федерального округа стали активнее покупать фермерскую продукцию онлайн,
констатируют аналитики Россельхозбанка. В первом квартале 2026 года объём
продаж на аграрном маркетплейсе «Своё Родное» вырос почти на 28% по сравнению с
аналогичным периодом прошлого года.
Энергетики филиала «Россети Волга» продолжают расчистку трасс линий электропередачи в Чувашии
04.06.2026
Специалисты филиала «Россети Волга» –
«Чувашэнерго» реализуют комплекс мероприятий по расчистке охранных зон линий
электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности.
С начала года сотрудники филиала расчистили
более 50 га. Работы ведутся с опережением графика, чтобы успеть подготовить все
участки к осенне-зимнему периоду.
Всего в 2026 году запланировано расчистить
более 543 га трасс ЛЭП.
Главный врач Новочебоксарской стоматологической поликлиники рассказала, как превратить визит к дантисту в увлекательное приключение
04.06.2026
/ Здоровье
В рамках Всероссийской недели сохранения здоровья детей, которая проводится с 1 по 7 июня, мы встретились с главным врачом Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Наталией Васильевной Казаковой. Наш разговор о том, как превратить визит к дантисту в увлекательное приключение и почему профилактика важнее любого лечения.
В Чувашии завершен прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в специальной номинации «Второй старт»
04.06.2026
Конкурс в этой номинации проводится впервые. Это уникальная возможность проявить себя в профессии для ветеранов и участников специальной военной операции, которые после службы сделали первый шаг к мирной жизни и вернулись к труду.
В Чувашии стартовала масштабная медицинская кампания «Шаг к здоровью»
03.06.2026
/ Здоровье
В Чувашской Республике дан старт реализации регионального проекта «Шаг к здоровью», направленного на повышение доступности квалифицированной медицинской помощи. Инициативу Главы Чувашии Олега Николаева активно поддержал депутат Госдумы Анатолий Аксаков, подчеркнув её значимость для жителей региона. В рамках программы в районы республики отправляются мобильные комплексы, а в городах возобновляют работу стационарные диагностические пункты.
В Новочебоксарске директору УК назначен штраф за падение снега с крыши на автомобиль
03.06.2026
/ ЖКХ, Происшествия
В Новочебоксарске суд вынес обвинительный приговор руководителю управляющей компании, чьи действия создали угрозу жизни горожан и привели к порче имущества.
В начале этого года бездействие коммунальщиков поставило под удар безопасность жителей дома № 3А, корпус 1 по бульвару Зелёный. Руководитель обслуживающей организации, получив предостережение от прокуратуры, проигнорировал требования закона и в период с 6 января по 12 февраля 2026 года не организовал очистку кровли, карнизов и козырьков от снега и наледи.
Чувашия и «Яндекс» запускают масштабный проект для привлечения туристов
03.06.2026
/ Актуально
Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков анонсировал стратегическое партнерство между IT-гигантом «Яндекс» и Чувашской Республикой. Стороны представят совместную инициативу в сфере туризма на стартовавшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Соглашение предусматривает создание и активное продвижение специального проморесурса на платформе «Яндекс Путешествия», что должно обеспечить региону новый импульс для развития.
В Чувашии сервисы домена cap.ru включены в «белые списки»
03.06.2026
/ Информационное общество
В Чувашии приняли меры, чтобы жители не потеряли доступ к цифровым государственным сервисам. При временных ограничениях мобильного интернета ключевой региональный портал cap.ru будет работать в штатном режиме.
Официальные сайты органов власти и сервисы Чувашии включены в федеральный «белый список» Минцифры России. Это гарантирует, что доступ к домену cap.ru сохранится для граждан даже в условиях введения мер безопасности.



