V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам

Росморречфлот планирует создать логистический центр на базе причала «Новочебоксарск»

10.03.2026 /
Росморречфлот планирует создать логистический центр на базе причала «Новочебоксарск»

Росморречфлот планирует создать логистический центр на базе причала «Новочебоксарск»


Руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая займётся координацией развития мультимодальных логистических центров и перегрузочных комплексов в речных портах Чувашской Республики. В состав группы вошли 14 специалистов, среди которых министр транспорта республики Максим Петров и генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин, а председателем стал сам Тарасенко.

Рабочая группа объединит усилия федеральных и региональных властей, грузоотправителей, судоходных компаний, инвесторов и профильных организаций для реализации масштабного проекта создания логистического центра на базе причала «Новочебоксарск». Центр предполагает интеграцию водного, железнодорожного и автомобильного транспорта и должен стать одним из крупнейших на Волге.
Правительство Чувашии поддержало проект, переведя более 10,6 га земли из сельскохозяйственной в промышленную зону для строительства нового грузового причала у реки Цивиль. В последние годы АО «Чебоксарский речной порт» значительно модернизировал инфраструктуру: газифицировал производственные здания, построил новый железнодорожный путь, обновил дробильно-сортировочный комплекс и отремонтировал дороги. В октябре 2025 года на причале запустили цементный терминал при участии региональных властей.
Кроме того, предприятие внедрило цифровую систему управления пропуском транспорта и отгрузками с использованием QR-кодов, что повысило эффективность работы причалов «Гремячево» и «Новочебоксарск». На балансе «Чебоксарского речного порта» – три причала и более 30 единиц флота, штат составляет свыше 300 сотрудников.
Реализация проекта даст мощный импульс развитию портовой инфраструктуры Чувашии, расширит рынок и ассортимент услуг, увеличит налоговые доходы и снизит нагрузку на автомобильные дороги региона.